Как мне вернуть дочку в прежнюю жизнь и удержать от необдуманных поступков?

Наталья (42 года) 09.08.2020

Здравствуйте. Я сейчас столкнулась с огромной проблемой касаемо моей дочери. Ей 19 лет, она познакомилась где то год назад с парнем и ушла с ним на съёмную квартиру. Прожив какое то время они стали жить у нас дома с нами, так как денег на жизнь самостоятельную у них не было. За время проживания у нас он нигде не работал и по дому ничего не делал. Позже я узнаю чтоб помочь ему моя дочка взяла кретитами и займами сумму в 200 тыс. На что были потрачены деньги до сих пор остаётся загадкой. Выплачивать долги у неё денег не было, а он отказывался ссылаясь на то что у него нет работы.

Ей начали звонить кредиторы. Я выгнала его из нашего дома. Они вроде перестали общаться. Но он её перестревал и говорил чтоб она к нему вернулась и должна быть с ним. Говорил что превратит её жизнь в ад. Потом меня дочка обманула что якобы поехала в командировку от работы, в сама уехала к нему домой в деревню с ним. Я не могла до неё дозвониться и на сообщения она не отвечала.

Я обращалась в милицию с заявлением об исчезновении дочери, её объявили в розыск. Потом я разыскала её сама и вчера ездила за ней. Возвращаться со мной домой она отказывалась. Его мама за неё уцепилась и тоже не отпускала, а этот парень сказал Что всё равно её от себя не отпустит.

С сельским участковым мы кое как уговорили её приехать домой со мной. Я её уговариваю пересмотреть всё, а она как одержимая сказала что она уедет к нему в деревню. Она с ним бросила учёбу, работу начала прогуливать, а теперь и вовсе увольняется. У неё проблемы со здоровьем, надо дообследоваться по гинекологии и к онкологу ехать на обследование. А она как слепая твердит что уедет к нему. Я плачу, а сделать ничего не могу с ней. В понедельник/вторник она собирается к нему уезжать и я чувствую что я её потеряю. В администрации там сказали что он не очень хороший парень и что работы у них там нет. А она этого не слышит. Помогите мне пожалуйста. Подскажите что я могу сделать чтоб оставить её дома и не потерять её

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья, не легкая ситуация.... Зависимые тянутся к зависимым. Она должна обжечься, чтобы потом понять и сделать вывод. Попробуйте поговорить с ней, спросите почему она тянется к этому парню?Скажите ей, что вы против него, но выбор остается за ней. Не запрещайте ей, чтобы потом у нее остался шанс вернуться к вам. От чего она бежит из родительского дома? Возможно ей чего-то не хватает.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Понимаю ваши чувства... это очень трудно видеть - ошибки детей... Понимаешь, что идет не в ту сторону, хочешь помочь, а твою помощь не принимают... Очень тяжело...

Я думаю, вы знаете старую как мир истину: на ошибках  учатся, при чем на своих. И тут ничего не поделаешь. Ваша дочь взрослая уже, 19 лет. Значит она считает, что способна сама отвечать за свои поступки и жизнь в целом. Понятно, что еще совсем молоденькая, и жизни не нюхала, но именно в этом возрасте меньше всего хочется слушать родителей. Вспомните себя в 19 лет. Вы хотели прислушиваться к родительскому мнению?

Вы отпустите ситуацию, пусть идет как идет. Единственное, скажите дочери, что вы всегда ей рады и двери вашего дома для нее всегда открыты, что вы окажете ей поддержку и помощь, когда она об этом попросит.

Трудно это конечно, отпустить дочь... но необходимо и для нее и для вас.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Вы не видите выхода из этой ситуации, т.к. вопросы, которые Вы ставите - не верные.

Такие, которые помогут выйти из тупика, можно найти в работе с психологом.

приходите на прием - будем разбираться.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.