Ребенок разговаривает с невидимым собеседником

Евгений (52 года) 07.08.2020

Сыну 18 месяцев. Довольно часто начинает вести диалог на своём детском языке с невидимым собеседником. Общение проходит эмоционально с использованием жестов. Часто при этом смеется.

Сам по себе ребенок открытый, улыбчивый, с удовольствием идет на контакт со взрослыми и детьми.

Критично ли подобное поведение (разговоры с невидимкой) и нужно ли обращаться к врачу?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это ещё не речь в нашем понимании. Это - звукоподражание без осмысления.  И то, что ребёнок делает такие попытки - очень хорошо. Помогайте его речи обретать смысл, больше разговаривайте с ним, объясняйте. И все будет хорошо!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Прекрасный фантазирующий ребёнок! Песенки ему пойте и почаще рассказывайте веселые истории. Я-психолог,педагог,врач. Обращайтесь! Есть опция-звонок психологу. Консультирую.

Сложно сказать не видя ребёнка. Скорее всего это вариант нормы, но нужно стараться чтобы в процессе  таких "проигрываний" с "воображаемым объектом"  объект всё чаще  и чаще экстернализировался - то есть чтобы ребёнок  начинал говорить не с "воображаемым  собеседником" - а например с сидящим на диване плюшевым зайцем.

Надеюсь что  всё наладится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.