Как мне вести себя, если муж кричит и унижает подростка?

Ирина (48 лет) 07.08.2020

Здравствуйте,Владимир.Вы оч.точно ответили о ситуации женщины,муж которой кричит на ребенка.Мой муж рос без отца и его мама совершенно не дала ему любви.Муж рассказывал,что мама его и не обнимала и никогда не целовала,что просто ужастно!И он очень часто кричит на 17-го сына,унижает его,причем ни за что.Сын научился давать отпор,тоже ему отвечает очень грубо,но не всегда,все таки папа.

И сына эти ссоры(а они просто постоянны)угнетают.Я просто не понимаю почему муж так зол на него.Я уделяю время и мужу(больше),и сыну,но он как взъелся на него.И это годами.Сколько не просила,не разговаривала-все без толку,только хуже.И со мной перестает разговаривать.Что мне делать,когда муж кричит и унижает сына?Я просто в отчаянии

Здравствуйте,Ирина.Ситуация очень не простая.И кардинально изменить атмосферу семьи Вам,к сожалению,не удастся.Так как,Вы можете воздействовать эффективно только на себя,менее-на сына.И еще менее-на мужа.Его реакция на Вас зависит от любви к Вам.Важно понять,что ,если его детство проходило в жестокой атмосфере,то любить его мать не научила.А Ваше влияние на мужа может происходить только через его любовь к Вам.(Если люблю жену,то не буду ее травмировать и прислушаюсь к тебе).Но,мать его не любила и не прислушивалась.Поэтому,основной объем Ваших усилий и просьб мужа ладить с ребенком-будут уходить в песок.Что можно сделать.Первое-взять на себя роль лучшего адвоката ребенка.Находить время быть с ним наедине и разговаривать с ним.Говорить-Папа такой,какой он есть.Его картина нападений на тебя не отражает объективной реальности.ты у нас самый хороший и умный,и вся моя любовь-твоя.У меня ты только лучший,талантливый,светлый и успешный.Папа жил раньше в тяжелых условиях,поэтому,перво- наперво,видит только плохое.Мы с тобой не будет обращать на это внимание.У тебя есть право все это слушать-и не слушать.Включай правило-В одно ухо влетело,в другое-вылетело.Я всегда тебя поддержу и похвалю.Мы с тобой-одна команда.А агрессию папы просто,терпи.Вскоре,ты где -нибудь,начнешь получать образование и жить,заведешь семью и не будешь больше рядом с папой.Надо,просто,потерпеть,Ты же сильный и ценный у меня.   -И такие утешающие разговоры должны быть частыми.Тогда доверие к Вам будет расти,а статус отца падать.И ребенку станет легче.Если же,Вы будете конфликтовать с мужем и биться за истину,то плохо будет всем троим.И эффективная  поддержка ребенка не состоится.Методика работы с мужем должна быть чуть другая.Минимум слов,а больше решительных поступков(ты обидел меня и ребенка.Поэтому,я тебе не готовлю ужин,не стираю,не уважаю,не сплю).Красиво одевайтесь и гуляйте с сыном по паркам,оставляя мужа одного.Такое решительное поведение будет иметь успех.Придерживайтесь такой концепции,а сами всегда оставайтесь позитивной(ресурсной).Сын станет более спокойным и терпимым,опираясь на Вас.А Вы будете воздействовать на мужа устрашающим решительным поведением.В детстве он такого поведения матери боялся.