Ребёнок не откликается на своё имя

Алёна (31 год) 29.07.2020

Здравствуйте. Дочери 1год 8 месяцев меня не называет мамой, не управляема, не отвлекается на свое имя. Спать уложить невозможно! Засыпает на полу - обнявшись с пледом (вязала его сама). Такое ощущение складывается, что я ей вообще не нужна! Не понимает когда ей говорю - иди сюда или отдай мне например, кубик или другой предмет. Ребёнка очень люблю - это мой первый ребёнок долгожданный.

                                      Уважаемая Алёна!

Надеюсь, Ваш ребёнок наблюдается у педиатра, Вы его проконсультировали у отоларинголога (по поводу слуха, т. к. не отзывается на своё имя), у детского невролога, психиатра, психолога в Челябинске (по поводу неуправляемого поведения, нарушения сна и отсутствия речи). Если Вы ещё не посетили указанных узких специалистов, то надо срочно это сделать, пройти необходимые обследования.

Судя по Вашему описанию проблем ребёнка, у него наблюдаются отдалённые последствия родовой травмы (тяжёлые роды, обвитие пуповиной, долгий безводный период, резус-несовместимость, неудачное кесарево и др.). И он очень нуждается во всестороннем обследовании и интенсивном лечении.

То есть Вы должны сначала обратиться к соответствующим врачам, а уже после их лечения следует при необходимости обратиться к детским психологам.

Желаю Вам и Вашему ребёнку, Вашей семье здоровья и благополучия!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск