Что делать, если бывший молодой человек не отстает уже год?

Ульяна (25 лет) 29.07.2020

Добрый день! Полтора года назад я устроилась на работу, где познакомилась со своим, на данный момент, уже бывшим молодым человеком. Мне тогда было 21, а ему 26.

Всё поначалу хорошо развивалось до тех пор как стали появляться "звоночки" о его поведении. Первый "звоночек" был, когда мы вечером сидели ужинали, проводили время вдвоём, он начал у меня расспрашивать про мои прошлые отношения, на вопросы его я не отвечала, т.к. считаю, что неприемлемо рассказывать про свои прошлые отношения.

И тут у него началась истерика, в прямом смысле, слезы, крики, сопли из-за того, что я не захотела отвечать на его вопросы. Успокоив его, мы закрыли тему, но спустя неделю или две она опять всплыла из его уст. На этот раз я никак не стала реагировать, а пошла мыть посуду и готовиться ко сну. Ссылалась я на то, что у него не было серьёзных отношений и поэтому у него такое поведение, думая, что в дальнейшем он поймет, как правильно строить диалог и в принципе отношения.

Я с ним несколько раз разговаривала, объясняла, какие темы неприемлемы, что навязываться с вопросами не надо и т.п. В результате я поняла, что он просто меня не слушал.

Были ещё несколько раз такие моменты, когда у него начинались истерики. Встречаться мы начали в марте 2019 года, в мае поехали знакомиться с его родными, где я увидела, что связь с мамой он не поддерживает, они не общаются, как сын с матерью и, возможно, ему не додали любви в детстве, откуда и его истерики.

При этом всём он с детства занимался футболом, не курил, пил редко.

В моём же случае, я курю. Он мне запрещал, я ему сказала, что брошу курить, т.к. и сама хочу, но при нем курить не буду. Но если он видел меня с сигаретой, то это, как минимум, намечалась его истерика и доходила до скандала, говоря мне: "Если ты забеременеешь, то у меня будут нездоровые дети". Это так засело в мою голову, что я всерьёз начала задумываться о здоровом образе жизни, о детях.

В мае месяце я же узнала, что он употребляет насвай, при чём около года, и он это тщательно от меня скрывал. Тогда это было пиковой точкой в наших отношениях, которые длились 3-ий месяц, где меня просто разрушило то, что он также гробил свое здоровье насваем, а виноватой была бы я, если бы его дети не были здоровы. (Я жила с мамой и мы периодически ночевали у меня). Узнав, я его выгнала со словами, что мы расстаёмся, опять же были его слезы и сопли, но он ушел.

И после этого начался ад. Т.к. мы работали вместе, то на работе он не давал мне прохода, на мои просьбы о том, что мне надо успокоиться и только потом спокойно поговорим, он не реагировал. Ходил за мной везде: на обед со мной, после работы шел за мной, бывал караулил около подъезда, если это был выходной. В общем, конючил и надоедал.

Тогда я ему решила дать еще один шанс, но ничего не вышло. Опять всё тоже самое и мы опять расстались. И так еще один раз было и я решила его просто игнорировать, т.к. разговор всё-таки состоялся, где я объяснила, почему не хочу с ним ничего иметь общего, но он или не услышал или не захотел слышать.

Тогда он на работе устроил скандал, где взял канцелярский нож и начал бегать по этажам, в итоге просто убежал, после этого он больше не работал.

И пошло поехало, он начал писать предсмертные записки, которую потом кинул мне под дверь вместе с окровавленным пакетом и канцелярским ножом. Названивал и написывал мне, но он, конечно же, был везде заблокирован. От чего он начал создавать страницы в соцсетях и писать мне то о просьбе поговорить с ним, то о том, какая я тварь, то о своих мыслях о суициде.

Тогда я обратилась в полицию и написала заявление, участковый пришел к нему домой поговорить, но у него не получилось. Он, участковый, только мне сказала, что у молодого человека взгляд пустой и мне надо остерегаться его. Дальнейших действий полиция не приняла.

Спустя 2 месяца расставания у меня начали зарождаться новые отношения с моим одногруппником по колледжу, с которым дружили 6 лет, он меня встречал и провожал до дома после работы, в общем, выступал как защитник.

В октябре месяце мы с ним стали снимать квартиру. А мама осталась в своей, бывший МЧ стал приходить к маме и пытаться то вены вскрыть, то бутыльки лекарств каких-то выпить пытался, то с балкона спрыгнуть. Тогда мама вызвала полицию, но она долго ехала и в итоге МЧ сам ушел. После мама пошла от своего имени писать заявление, где тоже никаких действий не было предпринято.

И так это продолжается уже год. Из нашего города он уехал осенью к себе в деревню, где не работает, т.к. порвал все свои документы и подкинул под мамину дверь, живет у бабушки за ее пенсию. Теперь он названивает на рабочий телефон, работали мы в магазине и я до сих пор в нем работаю, то есть телефон для консультации потенциальных покупателей, но т.к. он названивает мы его просто отключаем. Руководство на меня злится, что я не могу с ним разобраться. Нынешний молодой человек ни раз пытался с ним поговорить, но это бесполезно.

Поступали от бывшего также и угрозы в мою сторону и моих родных, после чего я также обращалась в полицию.

Также он создавал аккаунт от моего имени, где размещал мои фотографии интимного характера и подписывался на моих знакомых. Я тоже обращалась в полицию, они сказали, чтобы я удалила аккаунт и впредь не фотографировалась так, я так и сделала, но он начал доставать моих подруг.

Но у него бывало и такое, что он просто пропадал на несколько недель или даже месяцев.

Сейчас же я беременная и он опять объявился, названивает на работу. На работе уже давно говорят, что я не работаю и его это не останавливает, трубку рабочего телефона я не беру, то есть у него нет подтверждений того, что я там работаю.

Но руководство мне высказывает, что мне надо с ним разобраться. В результате мне следовало ему самой позвонить и теперь как только я его блокирую он начинает без остановочно звонить на работу. Сейчас он требует от меня встречи, я ему сказала о своём положении, что замужем и что меня не волнует, что он от меня хочет.

И что дальше делать я не понимаю. Он сейчас жалеет только себя, что он не ест, боится людей и подобная чушь. Что я ему испортила жизнь и теперь он испортит ее мне.

Мне запросто его игнорировать, удалиться со всех соцсетей, но он же достает не только меня и людям это не нравится, они уже не входят в мое положение.

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Я готова с ним встретиться, но понимаю, что разговор ни к чему не приведет, т.к. он уже ни раз после нашего хоть и телефонного разговора говорил мне большое спасибо и что больше не потревожит, но проходило время и начинался опять его "терроризм".