Избил муж, заставляет меня чувствовать себя виноватой

Юлия (40 лет) 27.07.2020

Живем в браке 8 лет. Много лет назад создали и вели бизнес вместе, паролельно я еще и работала. 2 года назад муж запретил мне учавстаовать в бизнесе. Я стала оазвивать себя, не вмешиваясь в теперь уже его бизнес. За последние 2 года мой бизнес очень развился и превзашел бизнес мужа, а его бизнес напротив стал затухать. У нас родился ребенок, сейчас ему год. Бизнес я не оставляла не во время беременности ни после. Муж стал злиться на меня. И последние пол года стал поднимать на меня руку.

В последний раз он сильно избил меня, собрал вещи и ушел. Месяц мы не виделись и не общаемся. Точнее он пытался выйти на связь, сначала оскарблял меня, потом запугивал что отберет ребенка, потом хотел помириться и вернуть все как было. Я его игнорировала и заблокировпла везде. Я четко для себя решила, что нехочу больше отношений с этим человеком, дружбу допускаю, но семьи с ним невижу и не хочу.

Да, когда он меня избивал, потом говорил, что не бил меня и это все мои фантазии.

Сейчас мне понадобилось решить одну проблемму связанную с ребенком и без мужа мне будет сложно это решить.

Теперь он меня игнорирует, с сарказмом пишет короткие сообщения и заставляем меня чувствовать себя виноватой, как будто это я его тзбла и ушла из семь оставив с малолетним ребенком в сьемном жилье.

Все что мы с ним нажили за эти года (квартира, машина), он все записывалина свою маму, поэтому нажитого у нас с ним в браке, нет ничего!

Прошу совета, как мне реагировать на него и как общаться, что бы он выходил на контакт и вел себя адекватно, как взрослый человек?

И что вообще вы по этому поводу прокаментируете, готова услышать любую критику, главное больше не совершить подобнвх проступков.

Никакой критики в вас адрес нет и быть не может! Ваш муж совершил недопустимое Насилие и незаконное противоправное действие. Бить людей нельзя! От слова совсем. Он от собственной неприкаянности и неспособности справится с завистью к вам и вашим успехам, избивает, врет, подменяет понятия и ведёт себя как психопат, что видно по вашему описанию. Я 15 лет работаю с этой темой в группе поддержки женщинам и благотворительном фонде. Именно такое недопустимое Насилие к женщинам-психопатия и нарциссичнское расстройство у мужа. Пишите, звоните, помогу! К сожалению, он не прекратит, он может на время играть роль раскаявшегося, но потом все только усугубиться.

Добрый день Юлия!

Ситуация  на самом деле достаточно грустная.

Юлия

Я четко для себя решила, что нехочу больше отношений с этим человеком, дружбу допускаю, но семьи с ним невижу и не хочу.

Правда? "Дружба" с человеком - который вас избил?

С таким  человеком могут быть только достаточно дистантные отношения - в своём роде "дашь на дашь".  Нужно с одной стороны простраивать чёткие и жёсткие границы допустимого поведения и приемлемого  к вам отношения и требовать их соблюдать. Но в то же время - главное не "нападать" за то, в чём он не виноват - чтобы не повышать просто  так уровень накала страстей.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте

Совершено физическое насилие. Причем, до этого случая вас так же покалачивали.

Ваши действия адекватные и правильные.

Только отстранение от человека, который воспитал такую зависть к собственной жене.

Я бы не рекомендовал держать мысли о "дружбе", можно только догадываться о его внутренней злости на вас. Обычно такие люди вынашивают планы мести. Сближаться с ним опасно.

Необходимы понятные обоим границы. С ребёнком он всё равно видится будет. Нужна договорённость и четкие рамки дозволенного.

Муж обязательно будет манипулировать и морально издеваться, это уже понятно из вашего описания, вы должны быть к этому психологически готовы. Сарказм и игнор начало.

Разработайте с психологом линию поведения с мужем. Это избавит вас от возможных ошибок, и упростит вашу социализацию без него.

Лично мне импонирует ваше мгновенное отделения от тирана. По сути вы жили в токсичности, и это можно было заметить пораньше.

Обращайтесь...

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Есть один очень простой способ - делать все, что муж скажет.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)