Ребенок странно себя ведет

Лидия (43 года) 24.07.2020

Вот уже месяц дочка странно себя ведет,ей 8 лет,начиналось с гырканием горла,лор поставил диагноз Фарингит,отправил на физио,сопли вышли,посоветовал зайти к неврологу.Спим ночью с ночником.Днем началось такое поведение если случайно заденешь ,мимо пройдешь и заденешь,говорит Проси прощения!начинает глубоко дышать,выжидает какие то паузы когда можно говорить...Невролог выписала Фенибут,пьем,незнаю что делать?

Лидия, скажите, а как ведет себя ребенок, когда вы приносите извинения за невольно нанесенный толчок ей в спину?

Так же фырчит и дуется?

Понаблюдайте за поведением дочери.

Если после извинений с вашей стороны, ребенок успокаивается, то стоит просто быть бережней с её границами.

Если нет, то обязательно посетите психолога совместно с дочерью, вам видимо есть о чем поговорить и что обсудить.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Лидия, здравствуйте!

Насколько я поняла, врачи, кроме фарингита, никаких диагнозов не ставят.

В 7-8 лет ребенок переживает один из возрастных кризисов, когда он требует, чтобы отношение к нему взрослых изменилось, потому что меняется его внутреннее ощущение себя.

В основе этих проблем лежат переживания, с их появлением связано возникновение внутренней жизни ребенка. Становление внутренней жизни, жизни переживаний - очень важный момент, так как теперь ориентация поведения будет преломляться через личные переживания ребенка. Внутренняя жизнь непосредственно не накладывается на внешнюю, но оказывает на нее влияние.

Посмотрите видео на моем YouTube канале https://youtu.be/B_ujZgWt9t4

Там есть рекомендации для родителей.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)