Все как будто не со мной

Ирина (46 лет) 10.10.2020

Уже почти полгода, а может быть, и больше, как-то перестало все интересовать, Делаю все на автомате, притом какая-то нереальность - вроде не со мной. Какие-то иногда вопросы назревают- зачем все и почему... Вроде все нормально... но... как-то надоело такое состояние, самой противно!

Мне 43 года, все нормально в жизни, только вот это... мешает радоваться и получать удовлетворение от жизни... Как-то нет сильной радости ни от чего... очень этим обеспокоена.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Возможно вы живете по чужому сценарию, отсюда ощущение нереальности, отсутствие радости. Нужно пойти в свой внутренний мир и разбираться, что к чему?

Здравствуйте, Ирина.

Похоже, что Вы переживаете значимый период, запущенный процессом интроверсии( иными словами,погружения в себя) В глубинной психологии этот период называют кризисом среднего возраста. И смысл его в том, чтобы переосмыслить, пересмотреть свой жизненный путь, чтобы  двинуться дальше.

 И вот это тому подтверждение:

Ирина

какие-то иногда вопросы назревают,зачем все и почему..

Это полезные вопросы, идущие из глубины Души ( надеюсь Вы не сомневаетесь в ее существовании?)

Но, для людей экстравертированного типа(т.е. те людей, психическая энергия которых направлена во вне:им нужно множество контактов,внешней активности и т.д.) это состояние может быть не только странным, но и пугающим:

Ирина

как-то надоело такое состояние,самой противно!

Можно конечно и пугаться, и избегать, игнорировать это состояние. Но, тогда есть риск пропустить этот диалог с собственной Душой.

Психолог в этом процессе всегда выступает в роли переводчика, потому как очень мало людей понимают язык своего бессознательного.

Поэтому крайне полезным в этот период жизни создать все необходимые условия для того, чтобы этот разговор состоялся и чтобы человек мог услышать и использовать  послания своих мудрых внесознательных инстанций. Время перемен наступило.

Выбирайте себе специалиста и начните работу.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Ирина, здравствуйте!

Дереализация - это защитный механизм, который помогает нам пережить какую-то трудную, проблемную, часто травматическую ситуацию, бывает затянувшейся. Возможно, несмотря на то, что внешне Вы ощущаете, что все в порядке, глубже Вас что-то беспокоит или что-то произошло недавно.

Понимание того, что является причиной ухода от реальности, может облегчить ситуацию.

С уважением, Колеватова Дарья, психолог очно и онлайн.