Я не понимаю, зачем жить?

Виктория (22 года) 22.07.2020

Здравствуйте. Проблема в том, что я не хочу жить, мне это не нравится, не интересно. Я уже неделю сижу дома, у меня нет друзей, я не понимаю зачем жить. Знаете, что еще? Я с 8 лет думаю о смерти. Но последние года 2 я представляю это. Как я повешаюсь, меня положат в гроб, или меня собьет машина. Мне будет интересна реакция бывших друзей. А еще я могу сама с собой разговаривать. Я часто дома остаюсь одна, и я всегда разговариваю сама с собой. Мир в моих глазах черно-белый. А еще я могу сама с собой разговаривать. Я часто дома остаюсь одна, и я всегда разговариваю сама с собой. Мир в моих глазах черно-белый.

Давайте разбираться:

Виктория

я не хочу жить, мне это не нравится, не интересно

Видимо сейчас ваша жизнь не интересна и нисколько не приносит вам удовольствие, это в сумме дает ощущение "не хочу жить". Но  здесь также есть проблеск, он  в том что возможно совсем недавно жизнь была другой, интересной, та жизнь которой вам нравилось жить, т.е. у вас есть"вкус" этой интересной жизни. И это дает надежду. Вспоминаейте этот "вкус", ищите его.

Виктория

у меня нет друзей, я не понимаю зачем жить.

Получается: нет друзей- нет понимания зачем жить. Скорее всего общение, друзья важная часть вашей жизни, которой сейчас не хватает, что создает ощущение бессмысленности жизни.

Виктория

Я с 8 лет думаю о смерти

Думать о смерти нормально. Дети очень много думают о смерти, для них это загадка которую нужно разгадать, чтобы жить. Если детям не запрещать говорить, они свободно говорят о смерти, о своих страхах, своих мыслях. свободное выражение своих мыслей и страхов смерти им помогает. Но как правило взрослые сами бояться мыслей о смерти, а уж разговоры и мысли детей о смерти их вообще пугают. Мысли о смерти помогают жить, делают жизнь осмысленной.

Виктория

Но последние года 2 я представляю это. Как я повешаюсь, меня положат в гроб, или меня собьет машина. Мне будет интересна реакция бывших друзей.

Реакция бывших друзей возможно тут является ключевой. Важно что они подумают если вас вдруг не станет, что почувствуют, ощутят ли утрату, горе по вам, испытают ли чувство вины перед вами, захотят ли вернуть все назад...Возможно у вас обида на бывших друзей и такие мысле-формы позволяют ощущать хоть мысленно свою важность в глазах значимых людей, позволяют как бы им отомстить: "вот вы меня не ценили, а меня теперь нет". Если обида уйдет, если произойдет примирение с друзьями или внутреннее принятие что друзья потеряны навсегда такие мысли уйдут, в них не будет уже силы.

Виктория

Мир в моих глазах черно-белый

Если вы знаете что сейчас мир черно-белый, значит вы видели его цветным. Если вас расстраивает его бесцветность, значит не все потеряно и вы будете искать появление красок в своей жизни. Ищите эти краски, вы знаете они есть, вы только куда то спрятали их от себя, но они есть. Ищите  себе поддержки у людей, ищите общения. Возможно потребуется помощь психолога, не отказывайте себе в ней. Сил вам.