Не знаю: зачем живу?

Ольга (69 лет) 15.07.2020

К своему стыду, вчера я поняла, что живу среди близких мне, но чужих по духу людей. Людей эгоистов, которые не мыслят тонкими материями. Мне тяжело, я на пенсии. Раньше вела тяжелый, но очень энергичный образ жизни. Все перепробовала, все получалось. Сейчас, помогая на даче детям (2 участка рядом+маленькие внуки) - устаю, как собака, все болит. Вчера поняла - впустую гроблю себя.

Ни чего для себя интересного найти не могу, уже все испробовала, все хобби, все увлечения. - Как жить? В муже давно разочаровалась. Пенсия 14 тыс. Куда на нее по едешь? Вот и сижу и плачу.. ДОЖИЛАСЬ, как говорят - до ручки...! Ваш совет?

 Здравствуйте, Ольга.

Похоже, что Вы - на "перевале" Жизни. Каждый из нас его проходит. Каждому суждено подвести итоги пройденного пути и взглянуть в будущее (посмотреть на тот путь, который еще возможен). Я не встречала ни одного человека, который бы безудержно радовался или был всем доволен на этом "перевале".

Отнюдь, здесь мы оплакиваем несбывшиеся надежды, расстаемся с иллюзиями, принимаем свое несовершенство, отказываемся от всемогущества и учимся жить по иному.Выплатив долги Другим, мы можем теперь посвятить жизнь Себе, вернее теперь уже остаток Жизни( или вторую его половину).

Или, продолжаем упрямиться, злимся, обвиняя других в наших неудачах, и принимаем ложное решение о том, что жизнь не удалась.

Это сложные переживания, порой горькие от правды. Но, это - правда. В первую очередь, про себя.

Ольга

Вчера поняла - впустую гроблю себя

У Вас она про это. Я бы начала говорить с Вами именно об этом. Ведь, скорее всего, Вы были хорошо обучены только этому - "загонять себя в гроб"( семантический смысл лова "гробить"). Иными словами, относиться к себе нещадно. Вы это поняли. Что дальше?

Это и есть Ваш ресурс для поиска смысла для будущего.

Часто его подменяют вот этим:

Ольга

Ничего для себя интересного найти не могу, уже все испробовала, все хобби, все увлечения.

Но, развлечение, а скорее отвлечение от себя, поисков Себя, не дает результата. Только еще больше раздражения прибавляет, как правило.

Находясь в таком глубоком кризисе, человек практически остается без внутренних опор ( старые разрушены, новых еще нет). Поэтому, как правило, нужен Другой, понимающий, помогающий развивать внутренний диалог с самим собой. Это и есть функция психолога-психотерапевта.

Обращайтесь за помощью. НО, с учетом, что СОВЕТОВ не будет и ожидание готовых ответов в такой ситуации абсурдно.

Надеюсь, что мне удалось быть понятной для Вас, хотя все , что я здесь описывала - лишь метафора происходящего.

С уважением к Вашим переживаниям и Вашей глубине,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз