Ребёнок боится жевать и глотать

Елена (33 года) 08.07.2020

Доброго времени суток. Ситуация вкратце. Ела жареную картошку, видимо проглотила большой кусок. Жаловалась, что болит горло. Говорит, что плохо прожевала и картошка застряла. Ничего там естественно не застряло,она себе придумала фобию. Теперь отказывается есть, говорит опять застрянет. Не ела весь день, к вечеру вырвало. На сл день пили бульон, каши. В рот так и не берет ничего, говорит, что боится. Помогите решить эту проблему, пожалуйста. Ребёнку 3,7.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Чего не берет? Твердую пищу? Ну пусть пока ест мягкую и жидкую, надоест сама будет просить.

Здравствуйте, Елена! Ребёнок действительно испугался и нужно время, чтобы он забыл об этом. Не стоит паниковать, вы все правильно делаете, что даёте размягченную пищу. Продолжайте это делать, не напоминайте, не заставляйте, не уговаривайте есть твёрдую. У детей пластичная психика, он быстро забудет, главное не напоминать ему. У моего ребёнка была такая ситуация, когда у него болело горлышко. Ему показалось, что он что-то проглотил твёрдое и в течении недели соглашался только на жидкую пищу. Постепенно все прошло. Всего доброго, здоровья и терпения!

Здравствуйте, Елена!

Ваш ребенок испугался, и вам очень тревожно, ведь вы столкнулись с этим впервые. Важно сейчас не акцентировать на этой фобии внимание, на этой ситуации и не уговаривать есть твердую пищу. Занимайтесь обычными с ним делами, уделяйте время, играйте в те игры, которые хочет ребенок  При ребенке не стоит с кем-то обсуждать эту ситуацию, даже если вам кажется что ребенок не слышит. Реакция на испуг обязательно пройдет!

Здоровья вашему малышу и вашей семье!

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн консультации.