Как понять, что нельзя играть на прощении?

Марина (30 лет) 06.07.2020

Состою в отношениях. Практически все хорошо, но есть одно но. Однажды я напилась, сделала больно любимому. Он меня простил и мы стали жить дальше, но потом я совершила опять такую же ошибку и после очередного прошения ещё раз. Я не могу понять, почему я совершаю такие ошибки если я понимаю какие последствия будут

Марина, здравствуйте.

Слова старого мудреца: "...почему я делаю, что не хочу, а, что хочу, не делаю..."

Марина, давайте попробуем поразмышлять над этим, на консультациях по Skype.

Первоя консультация бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Марина! Вы не понимаете, почему совершаете какой-то поступок, потому что думаете, что можете по-другому, что у Вас есть выбор... Если рассмотрите свой поступок с точки зрения суммы всех обстоятельств, ресурсов, возможностей, самочувствия, характера, реакций на происходящее и многого другого, что повлияло на то, что в тот момент времени Вы совершили этот поступок, посмотрите обьективно на это. Это даст Вам возможность реалистичнее относиться к себе, к своим возможностям. И повлиять на то, на что возможно.

С уважением, Татьяна!

Марина, здравствуйте. Свои действия повторяете не только Вы, но и другие люди, когда реагируют на Ваши действия. Вы правы, когда пишите, что знаете о последствиях. Как только на Ваши действия отреагируют непривычным для Вас образом, возможно и Вы что-то измените, сделаете выводы или поменяете круг общения, чтобы иметь возможность повторять и делать то, что привыкли. За привычками скрыты потребности. Важно понимать, какие потребности Вы удовлетворяете совершая тот или иной поступок.

Марина, желаю Вам извлекать правильные уроки из происходящего и найти выход из привычного образа жизни, который как мне показалось, Вам уже не по душе.

С уважением, Ариф Шыхалиев (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, Марина! Можно строить свои гипотезы бесконечно, знаете правильно ответ только вы. Что вам даёт прощение? Может вам необходимо это действие, чтобы укрепить ваши отношения, чтобы убедиться в любви вашего молодого человека? Что будет , если он не простит? Возможно, вы безсознательно провоцируете его не смелые поступки? Может вы не можете без того, что делаете. Это ваша привычка. Проанализируйте ваши действия. Поговорите с парнем, что он хочет. Ведь и он играет в эту игру. Только вопрос. Насколько хватит терпения. Всего вам доброго, любви и гармоничных отношений!

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, таким образом вы подсознательно « мстите». А сознательно уже просите прощения. А вот за что месть и откуда она имеет происхождение, можно понять из детального разговора с вами.