Как жить с бывшим мужем под одной крышей?

Диана 04.02.2010

Здравствуйте,я развелась с мужем год назад,живем под одной крышей(размен не получается),сейчас я встретила любимого(познакомились 3 месяца назад),но я боюсь возвращаться домой если задерживаюсь.Мы прожили  в браке 19 лет,у нас двое детей- сыну 18 лет,дочери 17 лет,я всю жизнь с ним жила,терпела,он выпивал,погуливл,руки распускал,до того меня запугал,что постоянно страх.Подскажите что мне делать,как вести себя,как жить,что делать,что говорить......?????Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дина! Теперь Вы с мужем официально не семья - он уже не имеет никакой власти над Вами и не имеет права оценивать ни Ваше поведение, ни Ваши отношения - Вы не обязаны перед ним отчитываться и сообщать почему Вы задержались и с кем были! Вы теперь свободная женщина и не доолжны прислушиваться к мнению бывшего мужа и тем более бояться его - он тоже чувствует ваш страх! Также, если у Вас довольно серьезные отношения с тем мужчиной (и со временем Вы можете планировать жить совместно), то эту проблему Вам надо будет решать с ним вместе.

Если Вам сложно будет найти в себе ресурсы и стать уверенной и без страха ходить домой - обратитесь к психологу (здесь поможет когнитивно-поведенческая терапия)!

Комарова Вера Леонидовна

Диана, а Вы не чувствуете себя ... третим ребенком мужа? Обычно это фраза подростка "я боюсь возвращаться домой, если задерживаюсь", а не матери двух взрослых детей ...  И совершенно "детский крик души -  "подскажите,  что мне делать, как вести себя, как жить, что делать, что говорить"!  Вам важно "повзрослеть", иначе новые отношения (Вы и в нем можете вновь неосознанно искать ... своего папу) зайдут в тупик. Как складывались отношения с папой в детстве - это очнь важный вопрос и с эти можно работать (естественно, с психологм). Удачи Вам и уверенности в себе!