Увидела, как сын обнимается с девочкой, то делать?

Карина (35 лет) 19.06.2020

Сыну 7лет.Очень активный, не уситчивый. Но в тоже время очень ранимый и добрый. Из 10иоих просьб услышит только 1.не знаю как уже бороться с ним.

Карина, здравствуйте!

По первой части Вашего вопроса:

В 7 лет сексуальное экспериментирование может иметь место среди детей разных полов. Цель такого поведения - приобретение знаний: "Чем представители противоположного пола отличаются от меня?". Другая цель - испытать запретное и посмотреть, что из этого выйдет: кто обнаружит проступок, как прореагирует, как я выйду из этого положения и т.д. Обе цели взаимно дополняют одна другую, поскольку запретное знание обычно кажется более привлекательным, чем легко доступное.

Детские сексуальные игры в обычных условиях психологически НЕ ОПАСНЫ и с точки зрения развития ребенка могут, вероятно, считаться полезными для формирования навыков психосоциального общения. Психологическую опасность может представлять резкая реакция родителей. Ребенок, застигнутый во время сексуальной игры в одиночку или в компании с другими детьми, легко улавливает отрицательную реакцию родителей, но ему трудно понять ее. С точки зрения ребенка игра есть игра, тогда как родители, обнаружившие, что их ребенок вовлечен в сексуальную игру с другими детьми, видят в этой сцене только ярко горящее слово СЕКС, написанное крупными буквами. Родительские угрозы или зловещие предсказания, что такое "дурное" поведение будет иметь ужасные последствия, пугают ребенка. Слова матери или отца о том, что "это грязно", могут быть истолкованы слишком буквально, и в душу ребенка будут брошены семена, из которых вырастет его отрицательное отношение к сексу в будущем.

Нет сомнения, что к восьми- или девятилетнему возрасту дети уже осведомлены об эротическом элементе таких форм поведения, поэтому неправильно рассматривать их только как "игру".

Что касается второй части: Я бы посоветовала показать ребенка неврологу. Ваше описание похоже на Синдром дефицита внимания и гиперактивности. Но этот диагноз может поставить или не поставить только врач. Затягивать с этим не стоит, так как своевременная психокоррекционная работа,  дает хорошие результаты.

Посмотрите видео про ребенка с СДВГ на моем YouTube канале:https://youtu.be/cj8CwObbSMY

Обращайтесь, я могу Вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Коваленко Ангелина Александровна

Из вашего письма непонятно, в чем ваш вопрос?