Как мне перестать врать людям?

Кирилл (21 год) 17.06.2020

Добрый день, меня зовут Кирилл, мне 17 лет, учусь в СОУ, только перешёл в 11 класс, живу с мамой, так как родители в разводе, но наши семьи очень тесно общаются. Суть проблемы в том, что я постоянно вру, думая, что на благо людей, но получается ровно наоборот. У меня есть вторая половина, к которой я чувствую не привязанность, а любовь. Но всё равно вру, из-за этого наши отношения идут в яму. Я не знаю, как перестать врать. Также я боюсь открываться окружающим, даже родным, страшно, что меня не поймут. Я абсолютно не знаю, что мне делать.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравстауйте, Кирилл.

Чтобы перестать врать нужно не бояться говорить правду.

За вашим враньем стоит страх. Вероятно это страх быть самим собой в отношениях с людьми.

Вы сами боитесь неприятной правды и обманываете других как будто бы во благо, но на деле Вы оказываетесь обманщиком.

Было бы хорошо поработать со своими страхами с помощью психолога.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Кирилл! "Врете" из страха быть отвергнутым окружающими, (тем более, что негативный опыт (развод родителей) есть). А страх этот основывается на том, что Вы заранее "знаете" какая будет негативная реакция, что они "негативно будут думать обо мне". Это такое влияние на Вас оказыват один из базовых страхов человека - страх отвержения, страх за мнение окружающих. Он гипертрофировался у Вас, и мешает спокойно оценивать обстановку и будущее. Его можно снизить до нормального уровня сформировав спокойное, нейтральное отношение к событиям из прошлого (которые вызывают негативные переживания) и расширить варианты видения тооо, что произойдет в будущем. Продумайте, когда очередной раз захотите соврать, "а что еще может подумать человек обо мне, если я скажу правду, кроме - отвернется от меня, отвергнет, подумает плохо...". Уверяю Вас есть множество вариантов! Просто из-за черно-белого мышления Вы их не видите и все сводите только к негативному... А ведь человек может и не обратить внимание на то что Вы скажете, может поддержать, может заиниересоваться: "а как это у тебя так?", может все в шутку перевести, может вспомнить что-то из своей жизни похожее и разоткровенничаться с Вами на эту тему... Вот! Уходите от оценки мира, людей, себя - "плохо-хорошо, отвергнет-не отвергнет, опасно-безопасно...". В жизни все намного интереснее, разнообразнее и красивее.

С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Кирилл! Из вашего письма, я поняла что не говорите правду не из плохих побуждений. Вас что-то останавливает. Попробуйте провести эксперимент,  когда будете говорить не правду,  прислушайтесь к себе. Что вы чувствуете? Страх, вину, стыд или что-то другое.  Чтобы это не стало привычкой,  учитесь говорить правду. Начните с малого. У вас получится.  Всего вам доброго, удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Для начала выпишите по пунктам ситуации, в которых вы обманываете. Делайте в течении недели. В конце недели проведите анализ, какие это ситуации и с кем связаны. И начинайте работать по каждому пункту. За каждым обманом стоит страх. Анализ вам поможет понять, в какой области у вас концентрируются страхи. Далее понадобится работа с каждым из них.