Помощь близкому (алкоголик в семье)

Гуль 24.09.2011

Здравствуте!

Требуется помощь моей маме, она уже больше 10 лет страдает алкоголизмом. Маме 43 года, живет впятером, в семье у нас трое детей (я старшая дочь - мне 23 года). Полноценная семья со средним достатком, очень дружные.

Около 7 лет назад пробовали кодировать - помогло на время. А потом снова срывы - следовательно испорченные отношения в семье и с окружающими, позор, депрессии.....

Мама - домохозяйка, и недавно сама призналась и попросила помощи у меня, что хочет начать лечении, но только не кодирование- она не верит, что это поможет так же как и вся наша семья...

Даже не знаю как быть с чего начать... так хочу помочь, я чувствую, что я должна не опускать руки...

В переди моя свадьба, растет братишка - ему два годика, сестренка в колледже, папина карьера, в переди столько интересного...но уже так надоело постоянно бояться, постоянно контролировать, стараться скрывать и притворяться что все хорошо!

Спасибо, надеюсь на Ваш скорый ответ.

Гуль, здравствуйте! Понимаю Вас - ситуация не простая... То, что Ваша мама сама "просит" о помощи - это действительно сигнал, на который следует обратить внимание. Можно с ней поработать, помочь ей разобраться, вместе рассмотреть перспективы в ее жизни, но практически все будет зависеть от того, как она мобилизует свою волю.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.