Почему раздражает лучшая подруга?

Мария (30 лет) 30.05.2020

Добрый день. У меня такая ситуация: мне 26 лет, моей лучшей подруге 25. Дружим уже почти 10 лет. Но в последнее время я всё чаще думаю о том, что в нашей дружбе что-то не то. У меня длительное время была клиническая депрессия, и я прекрасно понимаю, что общаться со мной было часто трудно из-за этого. Но она всё равно была рядом, общалась. Но такое общение было больше по сети, в чате. Наше общение "вживую" почти всегда сводилось к тому, что мы шли в кафе и я часами слушала ее монолог. Иногда это совпадало с моим настроением, иногда - расстраивало и раздражало. Мы уже 6 лет живем в разных городах. При редких встречах, инициатором которых всегда являюсь я, происходит...все то же самое. Я несколько раз говорила с ней об этом, она говорила, что будет работать над этим, но результат - как только я начинаю говорить о себе, я вижу, что она мысленно находится в другом месте. Иными словами, делает вид, что слушает, но на самом деле - нет. Сейчас у нее жизнь заполнена ожиданием свадьбы. Я за нее рада, правда, но это породило много других вопросов в наших отношениях. Свадьба через месяц, а официального приглашения я так и не получила, хотя мы обсуждали, какую прическу я буду ей делать. Более того, я поняла, что совершенно не хочу делать ей эту прическу и вообще мне категорически не хочется идти на свадьбу. Меня расстраивают эти мысли, я не понимаю, почему я так думаю. Также я всегда писала ей первой. И решила поставить эксперимент: не писала первой почти месяц. Она мне написала почти месяц спустя после того, как увидела мой пост в инстаграмме. И просто завалила меня сообщениями о том, что она волнуется, что "поговори со мной", что "скажи хотя бы, что жива-здорова и не сидишь у глубокой депрессии, иначе я с ума сойду" и т.д. Дело в том, что умер мой питомец, который был моей единственной отдушиной, моим светом. Я вообще ни с кем общаться не хочу особо. Разве что немного и с теми, кто говорит на отвлеченные темы и не спрашивает, как я( конечно, с семьей - совсем другое дело). Но она, я прекрасно знаю, будет, если я ей напишу, спрашивать именно про это невыносимое, будет жалеть меня и т.д. А меня от этого воротит, я не хочу этого, это раздражает.

Словом, я не знаю, как поступить: тихо раствориться и прекратить общение или...или так дальше и общаться. Мне кажется часто, что она считает меня эдаким маленьким ребеночком, за которого она в ответе, что за мной нужен глаз да глаз, что мне обязательно нужно отчитываться перед ней о моей личной жизни. Как-то она сказала, что хочет познакомиться с моим женихом, хотя своего почему-то не спешит мне представлять. И вообще...когда она все-таки выслушивает меня, то выдает далее фразы через призму своей жизни, своих отношений и т.д. Но...это более,чем странно. Дает мне советы, говорит "ну, мы же решили, что ты сделаешь то-то и тогда-то", хотя "мы" ничего совершенно не решали. И вообще, какие такие "мы"?!

Я прошу у Вас совета, как лучше будет поступить? Я не понимаю, дело это только во мне или все-таки наша дружба изжила себя..Меня и расстраивает и ужасно раздражает вся эта ситуация. Помогите советом, пожалуйста.

Здравствуйте, Мария!

Ваша дружба строится на модели «жертва-спасатель».  То подруга  поддерживает Вас (как умеет) в депрессии и сложных ситуациях, то Вы ей нужны, как слушатель, помощник и т.д. Ваши отношения строятся на спасательстве. А если спасать не надо, то тогда непонятно, что вам делать вместе. Почитайте в интернете про драматический треугольник Карпмана.  Вам многое станет ясно.

Между Вами нет равных отношений обмена и настоящей близости, и Вы стали это очень остро чувствовать. Вы не обсуждаете то, что происходит между вами. Вы не говорите подруге, если Вас что-то беспокоит, задевает. А ведь истинная близость – это разговор, прежде всего, о чувствах, которые возникают в ходе общения.

Поговорите с Вашей подругой. Устраивает ли её ваше общение? Если да, то у неё нет мотивации что-то менять. И если Вам стало некомфортно, то рано или поздно ваши отношения завершатся.

Если подруга тоже испытывает дискомфорт, то поделитесь друг с другом теми чувствами, которые поднимает в каждой из вас ваша дружба. Почувствуйте разницу между помощью и спасательством (о помощи просят). Попробуйт вместе найти другую основу для другжбы - идти друг к другу не тогда, когда нужна помощь, а когда есть внутренняя энергия и готовность что друг другу дать. Но не факт, что это получится.

Мария

При редких встречах, инициатором которых всегда являюсь я, происходит...все то же самое. Я несколько раз говорила с ней об этом, она говорила, что будет работать над этим, но результат - как только я начинаю говорить о себе, я вижу, что она мысленно находится в другом месте.

Складывается ощущение, что Ваша подруга умеет дружить только так, и она не сможет Вам дать то, что Вы хотите получить. Тогда Вам придётся это принять и отпустить её.

Если хоттите во всём до конца розаобраться. обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Очевидно, что вы переживаете за свою подругу и вашу дружбу. (Так бы не писали сюда)

То, что раздражает нас в других, в нас самих, это вы сами знаете.

Поэтому нужно разобраться с вашей привычкой винить себя, и убеждать в том, что вы какая-то. Потому что, вы ставите себя в роль плохой подруги априори, хотя готовы на многое ради дорого человека. И вообще скучаете по ней.

Но считая себя какой-то не такой, мешаете себе окунуться в общение с головой. Будь вы самой клевой подругой в мире - вы бы вообще не парились об этом.

Но почему если вы клевая, вы должны что-то делать? Это походит на детскую привычку кнута и пряника. "Маша помой посуду. - Молодец! На тебе конфетку"

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Мария! Раздражение на подругу Вы испытываете потому что воспринимаете ее поступки, слова, действия, поведение как обесценивающее Вас, пренебрежение Вами. Но! Это Ваше представление о ситуациях, выводы, а не сама реальность. Если будете реалистичнее смотреть на мир, себя, людей, то увидите больше факторов, обстоятельств влияющих на ее поведение, поступки и раздражение исчезнет. Станете нейтрально относится к ней и Вас не будет ничего раздражать. Вообще относиться к миру спокойно - это здорово.