Как правильно вести себя с ребенком?

Марина 23.09.2011

Здравствуйте! Мне 32, старшему сыну 8 лет, младшему 10 мес.Сейчас в д/о. Высшее образование у меня и мужа. Работаем.Стараемся с детьми быть спокойными и выдержанными. Старший с неврозом (была гипоксия во время беременности). Грызет палец. Хотя и характер не сахар. Сейчас мы с папой замечаем что его истерики все больше похожи на спектакли, в надежде что мы испугаемся и выполним его требования. Сегодня ждали врача. Встали рано.Боимся опоздать в школу. Внешне он спокоин. Я начинаю поправлять ему одежду, задеваю рану, он вскрикнул и назвал меня дурой. Мне очень обидно. Это уже не первый раз. Сказала ему об этом (впервые), он начал оправдываться и выдавил - "извини". Как правильно вести себя в таких случаях?

Овсяник Людмила Михайловна

Вы правильно сказали о своих чувствах, о своей обиде. Хорошо бы Вам так же извиниться перед сыном за нечаянную оплошность. Сын извинился.  Если после этого обида у Вас не прошла, то скорей всего Вы  играете роль "ребенка", а не  "взрослого " в отношениях с сыном.

Истерики в 8 лет - явно носят манипулятивный характер. Вам стоит обратиться к семейному психологу, что бы  скорректировать взаимоотношения всех членов семьи.