Как правильно вести себя с негативно настроенными людьми?

Елена (29 лет) 20.01.2022

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мне необходимо разобраться с одной ситуацией, которая периодически повторяется в моей жизни - и я не понимаю, как нужно правильно себя в ней вести.

Расскажу коротко: я люблю общаться с людьми и обычно легко нахожу язык с окружающими, т.к.обладаю спокойным, уравновешенным характером и, благодаря хорошему воспитанию, уважительно отношусь к каждому из тех, с кем общаюсь. В большинстве случаев такое же отношение я, в свою очередь, получаю и от окружающих.

Но иногда ситуация разворачивается прямо противоположно: в ответ на уважительное отношение человек почему-то начинает вести себя очень развязно и грубо. Как правило, я предпочитаю "молча перетерпеть", вспоминая о том, что при первоначальном знакомстве человек ведь так себя не вел (и поэтому нахожу кучу оправданий плохому отношению к себе).

Однако, несмотря на то, что я не отвечаю грубостью на грубость,ситуация не улучшается - человек начинает вести себя еще хуже и развязнее. В 100% подобных случаев итог всегда одинаковый - полный разрыв отношений.

Недавно я посмотрела фильм "Догвилль"и поняла, что в подобных случаях я очень похожа на главную героиню Грейс: когда горожане (которые поначалу вели себя с ней доброжелательно) стали плохо к ней относиться, она приложила максимум усилий, чтобы попытаться вернуть былые взаимоуважительные отношения - однако,в результате, с ней стали обращаться еще хуже.

Почему так происходит? Да, я понимаю,что все люди разные (по характеру, взглядам на жизнь и т.д.)- однако, по моим наблюдениям, далеко не всегда и не при всех они демонстрируют негативные стороны своей натуры. Как понять причину быстрой смены отношения к себе? (это при том,что я по-прежнему продолжаю относиться к человеку доброжелательно).

И главное, какие эффективные рычаги воздействия существуют на таких людей? (Раз терпеливое отношение не помогает, а опускаться до такого же негативного уровня все равно не хочется).

Заранее благодарная вам за ваши рекомендации и советы!

Елена, здравствуйте. В своих наблюдениях Вы на верном пути.

Да, Ваше снисходительное отношение к грубости в Ваш адрес сыграло с Вами злую шутку.

т.к.обладаю спокойным, уравновешенным характером и, благодаря хорошему воспитанию, уважительно отношусь к каждому из тех, с кем общаюсь.

Видимо Вам стоит прекратить быть заложницей собственной воспитанности, как думаете?

Ну, или, к примеру, если уж отношения все равно не спасти отказаться от такого своего качества как долготерпения?

Однако, несмотря на то, что я не отвечаю грубостью на грубость,ситуация не улучшается - человек начинает вести себя еще хуже и развязнее. В 100% подобных случаев итог всегда одинаковый - полный разрыв отношений.

Видите ли, отношения людей друг с другом строятся на исключительно на основе комплиментарности и равноценности. То есть, в момент, когда Вы продолжаете давать высокую оценку прежним заслугам человека, Вы недооцениваете степень вреда который он наносит Вам в данный момент времени, вот такая вот математика.

Более подробно в моей статье -Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

И рекомендую Вам  к просмотру х/фильм "Дьявол носит Prada"

Удачи Вам на пути личностного роста и переосмысления ситуации в целом!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день Елена!

Интересно, похоже что вы - человек думающий и "ищущий", уж коли посмотрели "Догвиль" и задумались о параллелях с Грейс.

Да, порой люди могут воспринимать "доброту" и "отзывчивость" как "слабость" - и пытаться "продавливать" или же вообще - "плясать на костях". И поэтому важно "простраивать здравые границы", показывая людям как можно себя с вами вести - и посылая  сигналы какое поведение является абсолютно неприемлемым.

Мне кажется что если бы вы задумались о том чтобы получше разобраться в себе, научиться понимать и себя и других походив какое-то время в психотерапию то я вероятно бы мог предложить вам участие в психотерапевтической группе с постоянным составом участников где люди как раз и разбираются в том числе и с подобным кругом проблем. Почитайте у меня на сайте небольшую статью о том как работает групп-аналитическая терапия:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

К слову сказать ко мне в терапию иногда приходят люди из того города который вы указали как место жительства. Плюс - это вполне бюджетный, доступный по деньгам вариант длительной качественной психотерапии   приводящей к глубинным  изменениям.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Елена... я бы рекомендовала вам подумать о том, почему вы вообще сталкиваетесь с такими людьми до сих пор...

Про рычаги... пока манипуляции это не ваша сильная сторона, поэтому лучше и не ввязываться в эту игру. В мире достаточно людей, которые настраивают свои фильтра на добропорядочные взаимоотношения.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Тапехин Алексей Павлович

Елена, как-либо вести себя с этими людьми не нужно. Вообще и никак. Одно из базовых социализирующих качеств личности, это доброжелательность. Если вы через некоторое время после знакомства обнаружили, что в действительности встретились с агрессивным, обозленным человеком, просто продолжите свой путь, обойдя этого человека стороной. Ничего, кроме негативных ответных эмоций в этих контактах вы не найдете. И хорошо, если это будут удивление и разочарование. Возможны варианты с ответными агрессией и злобой. Зачем вам это?

Да, кстати, последний вопрос может стать отличным вопросом для консультирования. Что вы ищете в подобных отношениях? Что из ваших ранних сценариев пытаетесь найти?

Более продуктивным будет вопрос "Какой мне нужно стать, чтобы как можно реже оказываться в подобных отношениях?". Да, такой можно стать. Психолог, обнаружив в вашей психике необходимый материал, может внести позитивные изменения в вашу личность.

После реализации изменений ваши мышцы, мимика, взгляд начнут транслировать иные сигналы в социум. Они привлекут одних людей и оттолкнут других, наведя порядок в ваших отношениях.

Если понадобится помощь, обращайтесь.