Как начать уважать и перестать критиковать своего ребенка?

Олеся (33 года) 21.05.2020

Здравствуйте, подскажите как начать уважать и перестать критиковать своего ребенка. Я вижу что перегибаю палку, по самому ребенку. Он труслив, ленив, не может за себя постоять. Я понимаю что делаю не правильно... но как остановиться

Олеся, здравствуйте!
Невозможно, перестать критиковать Вашего ребенка за раз, "по щелчку пальчев". Есть некоторые внутренние причины, заставляющие Вас так поступать. Например, часто суровое, критикующее отношение родителей к самим себе, является причиной такого отношения к ребенку. Другой причиной может быть, например, сильная эмоциональная и физическая усталость, вследствие чего сил на то, чтобы общаться с ребенком "позитивно" просто не остается.
С уважением,
семейный психолог Екатерина

 Здравствуйте, Алеся. Вам надо научиться выдерживать стыд, который появляется за своего ребенка, потому, что он не такой, каким Вы его хотите видеть. Надо осознать, что он отдельный от Вас, а не ваше продолжение, что он просто имеет право быть, без условий. Вам придется научиться принятию. Это сложно, потому, что у Вас, у самой, скорее всего, не было такого опыта, но это возможно. Благополучие вашего сына от этого зависит, и это хороший мотив. Начните с общения, здесь подробно  https://www.all-psy.com/stati/detail/5548

С уважением, Евгений Чвалун, психолог.

                                                Уважаемая Олеся!

Вы пишете, что Ваш ребёнок труслив и не может постоять за себя. Это Вас удручает, раздражает, и Вы не можете сдержаться от критики. В первую очередь это связано со страхами ребёнка: он не может пересилить свои страхи. Их невозможно убрать усилием воли или уговорами, насмешками, критикой, наказанием как видами воспитания. Вам лучше с детским психологом поработать над преодолением тех страхов, которые его мучают и превращают в невротичного ребёнка. Очень важно разобраться с проблемой страхов до 7-10 лет, чтобы трусливость и проблемы общения не стали пожизненной проблемой и не помешали его успешности по жизни.

А леность Вашего малыша тоже может быть связана с его неуверенностью и страхами, в том числе страхами критики. Ребёнок может "лениться" и ничего не делать, чтобы избегать получения привычной дозы критики и страхов ошибиться, сделать что-то неправильно. Вам стоит подумать о том, чтобы начать больше одобрять и поощрять сына.

Вполне возможно, что описанное Вами проблемное поведение ребёнка связано с гиперопекой над ребёнком и тревожно-мнительным воспитанием, когда мамы передают свою тревожность детям.

Для того чтобы преодолеть у ребёнка перечисленные Вами проблемы, понадобится всего несколько часов психотерапии у квалифицированного детского психолога в Челябинске. Параллельно и Вы получите консультацию, как найти подход к ребёнку и научиться уважать его.

Желаю Вам терпения и гибкости в отношении к сыну!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber