Ребенок боится постоять за себя

Ольга 23.09.2011

Моя дочь 1,8 лет очень стеснительный и робкий ребенок, не пытается постоять за себя в конфликтных ситуациях. На улице, на детских площадках у нее постоянно отбирают игрушки, она даже не пытается их вернуть, просто стоит и очень растерянно смотрит. О том, что бы она отобрала игрушку и речи быть не может, она просто боится подойти к незнакомому ребенку сама, всегда берет меня за руку и мы подходим вместе, затем она толкает мою руку в направлении понравившейся игрушки и просит, что бы я дала ей игрушку. Я очень мягко объясняю ей, что она может попросить игрушку сама, и ей дадут поиграть, но моя дочь даже не пытается сама вступить в контакт с "хозяином" понравившейся игрушки. Я предлагаю своей доченьке поменяться с другим ребенком игрушками на время, но это тоже не приносит положительных результатов. Кроме того, она очень стесняется малознакомых (незнакомых) людей, просится ко мне на руки и прячет личико у меня на груди и ни в какую не хочет поворачиваться к людям. Хочу отметить, что растим мы ее в полной семье, она первый и единственный ребенок. Растим мы нашу девочку в атмосфере любви и практически полной вседозволенности в положительном смысле этого слова (запрещены только опасные предметы и действия, с объяснением причин таких запретов), ее ни за что не ругаем, не наказываем, не повышаем на нею голос, много раз в день хвалим, ласкаем, обнимаем и целуем. У нее очень много игрушек.Ее просьбы о покупке какой-либо новой игрушки всегда удовлетворяются. С 8-ми месяцев мы ходим в школу раннего развития и в бассейн. Я пытаюсь привлекать ее принятию решений, например, предлагаю выбрать одежду, в которой она пойдет гулять,самой выбрать игрушки, которые мы возьмем с собой на прогулку, спрашиваю, что она будет кушать, суп или кашку и т.д. Дома с близкими людьми она очень активная, позитивная, живая, эмоциональная, развитая девочка, а вот на улице... Я считала, что если растить ребенка в атмосфере любви, понимания и гармонии,любить его каждую минуту, постоянно поддерживать, говорить как у него все хорошо получается, говорить какой он умный, красивый, любимый, он будет уверенным в себе маленьким человеком, а получается наоборот. Подскажите, пожалуйста, как помочь нашей девочке преодолеть робость и застенчивость?

Авраменко Марина Михайловна

Ольга, одна из основных причин застенчивости детей заключается в том, что их называют застенчивыми. Не позволяйте никогда и никому называть ребенка застенчивым и сами так не называйте.

Воспользуйтесь следующими пятью советами, чтобы помочь ребенку стать уверенным в социальной среде. 1. Поощряйте контакт взглядом. Разговаривая с ребенком, повторяйте: "Посмотри на меня", "Посмотри мне в глаза" или "Я хочу увидеть твои глаза". В результате сознательного закрепления этого навыка и регулярного построения соответствующих моделей поведения ваш ребенок вскоре станет смотреть в глаза собеседнику. Если ребенку неловко это делать, посоветуйте ему смотреть на переносицу беседующего с ним человека. После некоторой тренировки ему этот прием больше не понадобится, и он будет увереннее смотреть в глаза собеседнику. 2. Научите ребенка начинать и заканчивать разговор. Составьте вместе с ребенком перечень фраз, которыми легко начинать разговор с разными группами людей, например, что он мог бы сказать знакомому человеку; взрослому, с которым он раньше не встречался; приятелю, с которым он не виделся некоторое время; новому ученику в классе; ребенку, с которым он хотел бы поиграть на площадке. Затем, меняясь ролями, репетируйте беседу до тех пор, пока ребенок не станет свободно и самостоятельно пользоваться этими фразами. Подсказка: тренировка разговорных навыков по телефону с доброжелательным собеседником не так страшна для застенчивых детей, как беседа лицом к лицу. 3. Отрабатывайте поведение в тех или иных социальных ситуациях. Подготавливайте ребенка к предстоящему событию - рассказывайте о предстоящей встрече гостей и подготовке к празднику. Затем помогите ему потренироваться, как поздороваться с гостями, как вести себя за столом, о чем говорить и даже как элегантно попрощаться. 4. Тренировка навыков общения с младшими детьми. Филипп Зимбардо, известный специалист по застенчивости и соавтор книги The Shy Child ("Застенчивый ребенок"), рекомендует сводить застенчивых детей старшего возраста с младшими - братом или сестрой, двоюродными родственниками, соседским ребенком или ребенком ваших друзей - для непродолжительных игр. Работа приходящей няней - великолепная возможность для застенчивых подростков не только заработать деньги, но и попрактиковаться в социальных навыках: начать разговор, посмотреть в глаза - в том, что ребенок стесняется делать со своими ровесниками. 5. Создавайте условия для игр в паре. Встречи для игр в паре - лучшее средство развития социальной уверенности. В этом случае ваш ребенок, доступными уже способами, приглашает одного из своих знакомых провести с ним некоторое время, чтобы лучше узнать друг друга и попрактиковаться в навыках завязывать дружбу. Предложите детям лёгкое угощение и постарайтесь свести вмешательство к минимуму; присутствие братьев и сестер должно быть исключено, телевизор не должен входить в перечень игр.

И ещё:

1. Проанализируйте свои родительские ожидания. Ответьте на вопросы: - Заставляли вы ребенка исполнять что-либо публично? - Не слишком ли вы беспокоитесь, если ребенок не выполнил какое-то задание? - Имеете ли вы обыкновение делать что-нибудь за своего ребенка? - Говорите ли вы обычно от имени своего ребенка и улаживаете ли за него конфликты? - Отговариваете ребенка испытать что-то новое? - Заставляете ребенка делать вещи, которые могут быть важными для вас, но не для него? - Сравниваете поступки и личность ребенка с поступками его братьев или сестер? 2. Подумайте о своем поведении

- Как вы обычно реагируете на застенчивость ребенка?

- Что вы отвечаете, если кто-либо говорит вам о застенчивости вашего ребенка, особенно в его присутствии?

- Есть ли в вашем поведении что-то, что можно было бы изменить и этим помочь ребенку почувствовать больше уверенности в себе?

Составьте план изменений и придерживайтесь его.

Здравствуйте, Ольга!

Ваша дочь находится в том возрасте, когда ребенок нормально воспринимает и интересуется только теми людьми, которые с ним живут. Интерес к окружающим появляется после 3 лет и тогда безусловно, необходимо поощрять и развивать способности ребенка к общению. В связи с этим, Ваше беспокойство по поводу развития ребенка совершенно напрасно. Если все -таки пытаться развивать способности к взаимодействию с другими детьми, это должен быть ребенок, который приходит в дом и иногда вместе гуляет на улице. Повторяю, это норамальное психическое развитие ребенка. И о стеснительности говорить пока рано. И не забудьте, что до 3 лет лет у ребенка должны появиться собственные обязанности дома. Это очень важно для формирования его психологической зрелости. Наберитесь терпения и дайте ребенку вырасти.