Ребенок боится собак

Тамара (36 лет) 17.05.2020

Мальчик 6 лет, безумно боится собак. Даже если собака находится в метрах 500 от него, убежит и больше на улицу не выйдет. Что делать???

Тамара, здравствуйте!

То, что у ребенка время от времени появляются страхи -это нормально. Отсутствие страхов вообще является патологичным. Страх Вашего ребенка относится к категории возрастных страхов, что тоже можно считать нормой.

Норма «протекания» страха составляет 3-4 недели; если страх не ослабевает и не проходит, то, возможно, его уже стоит рассматривать как невроз. В этом случае, я бы предложила более детально разбираться в ситуации на Skype консультации.

Важно вовремя помочь ребенку справиться со страхом, чтобы он не приобрел патологических проявлений.

Загляните на мой YouTube канал, буквально вчера я разместила там  очень актуальное видео по работе с детскими страхами при помощи СКАЗКОТЕРАПИИ:

https://youtu.be/wrU7Hz0pizE

В самое ближайшее время в листе "Сказкотерапия" я размещу  терапевтичекую сказку "Сказка о поросенке, который боялся собак".

Посмотрите ее вместе с ребенком. И обязательно выполните советы мудрой совы. Я уверена, что вместе мы  справимся!

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее, у мальчика уже была встреча с собакой, возможно облаяла или укусила, из этого возник страх. Действовать нужно очень осторожно и постепенно.

У кого из ваших знакомых есть собака, просите их вам содействовать.

Схема, детали разработайте сами

1. Встреча с собакой в наморднике и на поводке- объяснение ребенку

2. Без поводка в наморднике- объяснение ребенку

3. Без поводка и без намордника- объяснение ребенку

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации