Стоит ли мириться со своим бывшим лучшим другом?

Екатерина 22.09.2011

Здравствуйте.

Полтора года назад я очень сильно поругалась со своим лучшим другом, о чем недавно только начала жалеть. Ссора произошла изза того, что он очень часто начал жаловаться на жизнь, на родителей и пр. и при этом никого вокруг не хотел слушать. В конце концов меня его такое поведение можно сказать "добило". Произошел конфликт. Некоторое время даже ненавидели друг друга. Поначалу, после этого, вроде бы никто особо не страдал, у него появились какие то свои друзья, у меня свои. Но, что у него, что у меня, как оказалось, не на долго.

В последнее время иногда стали пересекаться то на улице, то на учебе, но даже не здороваемся... Постоянно вижу, что он практически везде один ходит, мало с кем общается, ну а я же когда прохожу мимо него со своей подругой, то он просто специально направляет свой взгляд в сторону, чтобы не пересечься со мной. Хотя и назвать то что он меня везде избегает тоже трудно. Вообщем когда я мимо него прохожу, то мне как будто "по голове битой кто-то пробивает", якобы подойти к нему, начать разговор..хотя даже не знаю с чего начать..самое страшное то, что он может меня сейчас уже просто взять и послать...

после такого перерыва нашей дружбы вроде бы и забылось всё плохое, в памяти всплывают только фрагменты лучших времен, да я и сейчас для себя поняла что совершила глупую ошибку, потеряла хорошего друга,ведь мы с ним всегда находили общий язык, как ни с кем другим.

Так стоит ли возобновлять эту дружбу? если да, то с чего лучше начать?

Здравствуйте, Катя.

Похоже единственное, что Вас останавливает- это то, что Ваш бывший лучший друг может не принять Ваше примирение. Это, конечно, неприятно, но ведь сейчас-то не лучше! Вы маетесь от того, что потеряли настоящего друга, да ещё по Вашей инициативе. Да, он, конечно, нытик ( или период у него такой был), а с нытиками сложно. Обычно люди так ведут себя, когда хотят, чтобы за них приняли какое-то решение, помогли и поддержали их. Вы вот не захотели и отношения порвались. Может быть, на тот момент у Вас и на свои решения сил было мало, не то что другим помогать, поэтому Вы чувствовали раздражение и даже агрессию. А сейчас у Вас другой период и Вы снова нуждаетесь в этом человеке. И это ведь не от "безрыбья"- это он один, а у Вас есть подруги.

Все человеческие отношения, особенно близкие, проходят некоторую стадийность. У Вас в отношениях с другом был полуторагодовалый спад. А может быть сейчас вас ждёт небывалый подъём и гармония?

Боитесь "получить по башке"при личном предложении дружбы? Попробуйте сначала разведать обстановку. Пошлите на его почту какое-нибудь ничего не значащее "Как дела?" с приложением нейтрального рассказа о своих делах и общих знакомых. Если он ответит- можно будет идти дальше. Спросите, как он живёт, с кем общается, с кем дружит, предложите пересечься где-нибудь ( сначала в кампании). Потом можно будет сказать, что скучаете и посмотреть на реакцию. Может быть, реакция будет несколько отсроченная, продолжайте переписываться, дайте человеку время. А там посмотрите по обстоятельствам. Но я почему-то думаю, что у Вас всё получится. Каждый человек имеет право на ошибки. Главное- иметь мужество признать их и исправить, если есть возможность. А у Вас такая возможность есть несомненно!

Действуйте, Екатерина, под лежачий камень вода не течёт!

Побединская Ирина, психолог высшей категории.