Коллега ведет себе слишком вежливо

Юлия (32 года) 14.05.2020

Добрый день, уважаемые психологи! У нас уже 3 год работает новый сотрудник, он it- шник и старше меня на 2 года. Каждый раз при разговоре он ставит меня в неловкое положение называя по имени- отчеству. Я не его начальница, а тоже сотрудница. Мне это очень не привычно. Меня удивляет как он запомнил и почему не может называть меня как все по имени. По отчеству меня называют только сотрудники сбербанка, я даже теряюсь. Мне уже 28, но до сих пор никто не мог запомнить моего отчества. Я начинаю думать и воображать что он ведет себя подозрительно, хочет чего-то от меня. Я вряд ли смогу спросить, а так настроение у него переменчивое. То он вызвался и помог мне починить старый мp3 плеер, заменил батарею. То отказался помочь переслать важный документ (и дал понять чтобы ему больше не писала). То снова помог с другими документами (чем удивил).

Сегодня он перешел все границы, когда мы общались он начал громко смеяться в ответ на мой рассказ, хотя смешного было мало, а только намек на шутку и чистая правда.

Я не знаю как себя с ним вести. Хотя он мне не давал поводов, но я почему-то задумалась что его отношение ко мне довольно не понятное.

Такого не было в моей жизни. Все говорили прямо, а тут явно какие скрытые мотивы. Хотя я очень польщена. Конечно, я скорее всего преувеличиваю и его действия просто вежливость, не более. И все же хотелось бы его понять.

Посоветуйте пожалуйста, как нам дальше общаться?

Юлия, добрый день!

Да, поведение Вашего коллеги переменчиво, и истинные причины знает только он. Мы можем только предполагать. Возможно, он сам не до конца разобрался со своим отношением к Вам, возможно, есть чувства, но они его пугают, возможно есть интерес, но есть установка, что смешивать рабочее и личное нельзя. Юлия, версий может быть много. Здесь важно, чего хотите Вы?

Пропишите, каких Вы хотите отношений с этим Мужчиной? Какого взаимодействия хотели бы по работе? Например, если обращения просто по имени, то можете его об этом прямо попросить, что Вам так комфортнее. Юлия, когда Вы знаете, чего хотите, тогда легче выбрать стратегию своего поведения и ориентироваться не на "качели" коллеги, а на собственное видение ситуации.

Если Вы привыкли прямо обсуждать вопросы, задайте прямо тот или иной вопрос коллеге, в удобное для этого время.

Учитывайте поведение другого человека, но руководствуйтесь тем, чего хотите Вы в этой ситуации и именно от этого человека.

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.