Муж лучшей подруги любит меня

НАТАЛЬЯ 03.02.2010

Здраствуйте.пожалуйста посоветуйте мне что делать:

у меня есть самая любимая подруга которую я очень люблю.ее муж всегда хорошо ко мне относился.когда они ругаются он часто может сказать ей что лучше бы он жил со мной.хотя до их брака он бегал за мной, но мне он никак не нравится.и тут седня он признался что любит меня.меня это очень мучает,подруга,т.е. его жена об этом не знает.я не знаю что делать.мне от этого самой почему-то стыдно,и я очень боюсь чтоб подруга это узнала.я ей очень дорожу.что мне делать?

заранее спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Когда Вы спрашиваете, что Вам делать, какие Вы рассматриваете варианты? Говорить подруге или нет? Ответить на чувства ее мужа или нет? Как продолжать общаться с подругой? Если боитесь, чтобы подруга не узнала - не говорите ей об этом. Скажите ее мужу определенное "нет", если не хотите отношений с ним. Встречайтесь с подругой наедине, без ее мужа. И попробуйте честно ответить на вопрос, за что именно Вам стыдно. Может быть, что-нибудь важное для себя откроете. Желаю удачи!

Здравствуйте, Наталья!

В сложную ситуацию Вы попали, потому что в случае, если Ваша подруга узнает о чувствах своего мужа к Вам, Вам, возможно, будет трудно доказать, что Вы никак не провоцировали его на это. Но это, по большей части, зависит от того, насколько у Вашей подруги развита чувствительность на правду. Но в любом случае, Вы вряд ли уже можете как-то повлиять на ситуацию, просто Вам нужно быть осторожной, чтобы Ваше поведение не показалось со стороны заигрыванием или провокацией. Мне лично очень жаль, что дорогие Вам отношения оказались под угрозой. Но это жизнь, ничего не попишешь. Продолжение общения с подругой и её мужем потребует от Вас большого напряжения, как мне кажется. Проверяйте время от времени, насколько Вы можете его (напряжение) выдерживать, и стоят ли отношения того. Больше, к сожалению, порекомендовать Вам нечего. Всего Вам наилучшего, Елена.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья!  Вам естественно не стоит самой рассказывать все подруге и тем более чувствовать свою вину - это их жизнь, это были их жизненные выборы и только и её муж и она знают, что двигало им для создания семьи (мотивация на брак). И если он хотел быть с Вашей подругой только потому, что есть возможность общаться с Вами - это говорит о его безответственности в отношении к людям (ведь он ломает жизнь и ещё одному человеку - Вашей подруге, и он делает виноватой в этом Вас) - это незрелое поведение человека, безответственное. Однако только им самим надо разбираться в своих отношениях - и ни в коем случае Вам не стоит оправдываться перед подругой (если она когда узнает будет обвинять Вас) - ведь это не Вы соблазняли её мужа!!! а он сам переложил всю ответственность за это на Вас (рассказав Вам это и как бы создав с Вами коолоцию!). И не стоит принимать на себя всю вину - он сам должен объясниться с женой, а не перекладывать все на Вас!

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете: "что мне делать?" - а что Вам хочется сделать в этой ситуации? Что первое приходит Вам в голову в связи с происходящим? И почему Вы этого не делаете?..

Как я поняла из Вашего короткого письма, сложилась Ваша "треугольная" ситуация уже давно (ещё до их свадьбы). Т.е. каким-то образом эта ситуация поддерживается всеми тремя её участниками (в той или иной мере). Каждый вносит свой вклад. Какой именно вклад вносите Вы, Наталья, чтобы эта ситуация сохранялась? Когда Вы трезво оцените этот вклад, тогда уже с ним можно что-то делать.

И ещё... после прочтения Вашего письма меня не отпускает ощущение, что Вы не столько жалуетесь, сколько... хвастаетесь...

С сомнениями - Валерия.

Здравствуйте, Наталья! Думаю, что прежде всего Вам нужно разобраться в своих чувствах по отношению к подруге, к ее мужу и к тому, что Вы присутсвуете в их отношениях. Когда Вы поймете своё отношение к происходящему, придёт и решение о том, что делать в этой ситуации. Если самостоятельно это понять не получиться, обратитесь за помощью к специалисту очно. Готова с Вами сотрудничать. Татьяна.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Наталья. Ну и как Вам в этой ситуации, чего Вы сама хотите? Вам выбор делать. Если есть ответные чувства к этому мужчине придется расстаться с подругой, если чувств нет, на какое то время нужно расстаться  и с подругой, и с её мужем. Думаю, сложно будет с ними общаться в недосказанности и неопределенности. Время в конце концов всё расставит по своим местам. Поэтому на Ваш вопрос "что делать", я отвечаю "делать выбор". Удачи Вам.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, если действительно "мне он никак не нравится", важно сказать ему об этом прямо. Если есть сомнения - с этим важно разобраться (для начала - признаться самой себе). Про что вы пишете " очень боюсь, чтоб подруга это узнала"? Что - это? Если в той части, что касается отношения, слов, поступков мужчины, её мужа - то это к Вам не относится, это его ответственность. Сами пусть и разбираются. Вы - примите на себя свою долю ответственности. Например, даете надежду, задерживаете ручку в его руке, кокетливые взгляды... Интересный факт - "он часто может сказать ей, что лучше бы он жил со мной". Откуда такая "информированнорсть", это фантазии, или Вы свидетель ссор, Вам передают подробности личных взамоотношений, кто из них, кстати? У Вас самой есть мужчина, друг, любовник? Нет ли сожаления (глубоко преглубоко запрятанных в подсознании), что не ответила на его ухаживания раньше? Поисследуйте. Прежде, чем ставить мне 0 (ноль)!