Устала ругаться с дочерью. Чувствую свою вину перед ней

Татьяна 03.02.2010

Устала ругаться с дочерью(7лет)не как не можем наладить с ней отношения постоянно ругаемся .Просить что то зделать приходится раз пять или кричать иначе она не слышит ,уроки делать не заставишь ,хочет только смотреть мультики и баловаться ,Ей что то обясняешь спокойно она это всё игнорирует ,приходится опять кричать на неё .Может я от неё очень много требую ? Или я её избаловала в период развода (ей было тогда 3года)чуствуя свою вину перед ней что она без папы Вот теперь за это и расплачиваюсь

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Сейчас ребёнок ещё не в таком возрасте, когда поздно все корректировать! Однако поработать стоит, чтобы не запускать и не прибавлять ещё проблем! Для начала Вам самой стоит избавиться от чувства вины - иначе Ваше поведение к дочери амбивалентно (и поэтому ребёнок может не воспринимать Ваши просьбы): с одной стороны Вы требуете, злитесь, а после сразу испытываете вину за сделанное - а ребёнок это чувствует и может пользоваться Вашим отношением (!!), поэтому и ведет себя так! Не Вы виноваты, что она осталась без отца (возможно так даже и лучше дочери) - это жизнь, так получилось и сложилось!Также будте последовательны в отношении ребёнка и своих просьб - введите распорядок дня и семейные правила (дайте ей обязанности за которые он отвечает и за которые несет ответственность сама!), также и система наказаний и поощерений (наказание не должно быть удалено во времени и заранее обговорено с ребёнком): если ты не уберешь кровать (постель), то утром не будешь смотреть мультфильм! (и выполнять эту установку - не убрала - не разрешили!!! как бы она себя не вела и не реагировала!!!!) и т.д. Если Вас беспокоит отношение дочери к отцу и к Вам - можете провести диагностику ей (например школьный психолог или в каком-либо центре) методика "рисунок семьи" и психолог в Москве сможет проконсультировать Вас по результатам диагностики!

Здравствуйте, Татьяна!

1.Не согласна с мнением, что Ваша дочь осталась без папы (папа у нее есть, только живет отдельно). Общается он с ней или нет, это уже его ответственность (если Вы этому активно не препятствуете, и даже если препятствуете, а он соглашается, то тоже его ответственность). Поэтому не согласна с вашим чувством вины.

2.Когда дочь не реагирует на Вашу просьбу, спросите у нее слышала ли она ее, попросите повторить эту просьбу. Будьте спокойны и настойчивы сразу. Тогда не надо будет говорить несколько раз, а потом переходить на крик.

3.Очень рекомендую прочитать книжку Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком Как?"

Желаю Вам радости в общении с дочерью! Татьяна.

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, дочь чувствует, что Вы чувствуете вину. И некая демонстрация и протест - естественная реакция. Папа у неё был, есть и будет!

Повторять по 5 раз и кричать, если она "закрыла" уши - бесполезно, в чем Вы с завидным постоянством и убеждаетесь. Сценарий - уже не работает, значит подкорректируйте его. Убрать бы чувство несуществующей вины (то, что между Вами не сложилось - это принадлежит только Вам с мужем) и с новыми чувствами любви и уважения к дочери развивать отношения с ребенком! Если она во многом похожа (по внешности, поступкам, привычкам и пр.) на своего папу - скажите ей, что если это будет так - я буду смотреть на это благосклонно! С уважением к отцу девочки, Вашему первому мужу (не исключаю, что обида на него еще присутствует)..