По поводу девушки

Евгений (32 года) 13.05.2020

Я недавно расстался с девушкой, из за того что у неё ещё остались чувства к её мужу. Они прожили после сватьбы 3 месяца и разошлись. После этого прошло ещё 3 месяца и я встретил её. Я люблю её, а она походу начала думать о нем, хоть он и наркоман.Как считаете у меня есть шанс её вернуть, и что мне вообще делать?

Здравствуйте, Евгений.

Шанс есть всегда, но...

Попробуйте подумать, что Вами руководит. У меня есть несколько предположений:

1. Вы хотите её "спасти" от её бывшего мужа-наркомана

2. Ваше самолюбие задето, и нужно восстановить справедливость ("доказать", что Вы лучше).

3. Неуверенность в себе (не знаю, как без неё дальше жить)

Если это все же про любовь, тогда скорее всего речь шла бы про то, что можно сделать, чтобы ей (при любом ЕЁ выборе) было бы хорошо. И тогда Вы можете делать так, чтобы рядом с Вами ей было лучше, чем в воспоминаниях о прошлой жизни. А именно: без претензий, без упреков, без желания её переубедить/переделать и т.д.

Я думаю, что у Вас всё получится и всё будет хорошо.

Евгений, здравствуйте!

Если он такой плохой, у него есть зависимость и прочие недостатки. Девушка может попадать в роль невротическую - Спасателя. Она будет только и думать как ему помочь, как улучшить его жизнь. Пока она не освободиться от роли - она будет наносить вам боль, и окружающим людям. Главное вам не становиться ее Спасателем - иначе вы тоже войдете в этот замкнутый круг. Вам нужно быть уверенным, не бояться обидеть девушку словом или поступком - заниматься своей жизнью. Более подробно про треугольник Карпмана вы можете прочитать в интернете.

Вероятно девушка склонна к   "созависимым  отношениям".

Можно ли  вам вернуть? такой шанс есть,  но главное - не включаться в игру "созависимости" - она страдает по нему а вы страдаете по ней, что-то по типу Чебурашки - "Гена, давай я понесу чемодан - а ты понесёшь меня".

То есть - единственный нормальный здравый вариант при котором возможно развитие будущих отношений - отцепить от  самого себя "патологическую привязку".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Краснова Татьяна Александровна

Здравствуйте.

Ваша девушка находится в созависимых отношениях с мужем-наркоманом. Если вы начинаете спасать свою девушку, то следует задуматься, почему вы это делаете. Здесь поможет психотерапия. Возможно вы тоже находитесь в созависимых отношениях.

С уважением, Краснова Татьяна
Клинический психолог.