Проблема в отношениях со взрослой, незамужней дочкой

Тамара (69 лет) 08.05.2020

Нашей дочке 40 лет, у неё нет детей и она, побывав один раз замужем с 25 до 30 лет, теперь ничего не хочет делать для создания семьи. Подруги знакомят её с мужчинами, но результата нет. Да и мужчины у них уже закончились, а познакомиться самой, негде (работа без коллектива и т.д) Мы не можем заставить её заняться знакомствами в интернете, хотя одно время она это делала, а теперь категорически против, говорит,что там одни уроды. Мы уже в возрасте и очень переживаем, понимая, что в перспективе она останется одна. Других детей у нас нет и близких родственников тоже. Каждый разговор с ней об этой проблеме, о том, что время уходит, что надо самой что-то делать для себя, чтобы стать счастливой, а не говорить, что ты несчастна и ждать, что все само получится. превращатся в скандал: живите своей жизнью, не вбивайте мне комплексы , оставьте в покое.... Большое спасибо. Очень надеемся, что вы сможетекак-то нам. помочь.

Добрый день!

Уважаемая, Тамара, переживания о дочери, не оставляют вас равнодушными и огорчают.  Ожидания в отношении того, как должна проходить жизнь дочери не оправдываются. Такое бывает когда родители с дочерью находитесь в позициях  понимания друг друга  и такая форма общения формировалась с раннего возраста. Коротко это выглядит так, что воспринял, то и транслирую. Например, ребёнок злится на родителя, родитель злится на ребёнка. И прибавляет к тому, что воспринял свои переживания и возвращает их вам. Неоправданные ожидания к ребенку, усиливают чувство вины и теперь, когда дочь взрослый человек все это повторяется как паттренр(шаблон) и влияет неблагоприятно на дружелюбные связи с другими людьми. Все эти вещи прорабатываются в терапевтическом общении с психологом, возможно ваша дочь ходит на терапию и благоприятные перемены в ее жизни  получаться.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype