Отсутствие родителей в день рождения ребенка

Светлана (38 лет) 08.05.2020

Добрый день. У дочки скоро день рождения 9 лет. Она очень ждет свой праздник. Но нам с мужем необходимо уехать за день до этого события. Что делать? Как объяснить ребенку, что в ее лучший день мамы и папы не будет рядом. Она остается с бабушкой и двоюродными братьями. Рядом тети и дяди.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Конечно, быть с ребёнком в день его рождения, это момент очень важный. Однако, бывают обстоятельства, которые сильнее наших желаний/стремлений. Это придётся объяснить ребенку в спокойной обстановке, не торопясь и в присутствии обоих родителей. 9 лет, достаточный возраст, для понимания и принятия обстоятельств. Ничего ужасного в этом нет! Дни рождения бывают каждый год. Более того, если ребёнок окружен родными и праздник будет в обязательном порядке, то отсутствие родителей будет восприниматься не очень остро. Более того, мы живём в век технологий! Можно использовать видео связь, имитируя эффект присутствия!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Светлана

Как объяснить ребенку, что в ее лучший день мамы и папы не будет рядом.

Что значит "в лучший"?

Чтобы этот день "был" - и чтобы у дочки было всё что у неё есть - родителям иногда приходится куда-то уезжать и заниматься своими взрослыми делами. Но - они  всё равно  любят свою дочку. И -можно будет "ещё раз" отпраздновать ДР с ними по их возвращению.

Поговорите об этом с дочкой.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.