Есть вопрос, важный для меня, возможно, странный

Денис (31 год) 30.04.2020

У меня вопрос. Я сомневаюсь насколько он существенен, но все же. Меня интересует и очень сильно концепция, по которой главнейшим вопросом человека к себе должен быть "Кто я?" Потому что без экзистенциального самоопределения мы просто копируем друг друга, безвольно, безропотно. Я в свои неполные 30 лет понял, что это не РЕАЛЬНАЯ жизнь и решил поставить на кон почти все, что у меня есть ради ответа. Не хочу быть обывателем, не вижу себя в этом. Знаю, что для этого во-первых нужно отбросить мнения других людей обо мне и Боже, как же это не просто. Но есть человек, для меня важный, в отсутствие у меня отца (он умер, когда мне было 10), последние неск. лет он давал настоящие мужские и глубокие мысли. То, что ни одна мать при всем желании никогда не даст сыну. Он также меня подталкивает к тому, чтобы я сам ответил кто я. Это все, быть может, странно и не практично звучит, будто я зажравшийся, но на самом деле нет, ибо все наоборот, лишилось вкуса без ощущения реальности, а так мне не надо. Так вот, неск. дней назад у меня появилась идея, что я, возможно, латентный гомосексуалист и именно подавление этой правды делает для меня весь мир вокруг ненастоящим. Я человек творческой профессии, этот мой учитель мне многократно намекал, что это во мне есть и задавлено. До его слов я никогда об этом не задумывался, на мужчин мне плевать, я помешан на женской красоте и очень люблю секс. Его слова мне неприятны, ведь по этой логике каждый, кто прохладно и без одобрения относится, например, к фашизму/каннибализму - соответственно, скрытый фашист/каннибал. Более того, он, этот человек, очень умный, кстати, на чем и базируется мое уважение, сам имеет такие наклонности, то есть, гомоэротического характера, о чем без стеснения говорит. Последнее время я отстранился от него, он у меня рефлекторно вызывает неприятие, и, кажется, я запутался. Пытаясь отказаться от навязанных мнений о себе, я сомневаюсь, а что, если концепция умного, опытного человека (у него есть образование и практика психолога) обо мне - верна, и все, что я делаю, убегая от неё - трачу время и силы, как раз убегаю от себя. Впрочем, никаких фантазий у меня о сношениях со своим полом не было, я считаю людей, такое практикующих, извращенными и несчастными, если они находят в этому удовольствие. Мне не всегда просто с женщинами, но они для меня – символ красоты и притягательности. Агрессии к голубым не испытываю (бить бы и не пошёл), симпатии - тоже. Я имел секс только с противоположным полом, однажды групповой - 2 девочки и я, и не согласился бы, если бы это было 2 пацана на 1 девченку. У меня маленький ребенок, с мужиками я преимущественно дружу, с женщинами - больше именно дружил когда был подростком, теперь они мне кажутся с др. планеты, но меня все равно дико влечет к ним телесно и я, быть может, по-своему, но все же понимаю их и даже нахожу в этом удовольствие, как в их способе изъяснения, так и в переводе с "их" на "наш" язык. Вопрос: как мне понять, что эту концепцию мне именно навязали? Тем более, человеком, у которого отец был, но был жесткий и жесток, что, насколько я в курсе, как раз и влияет на развитие гомосексуальных черт личности. Др. словами – это не моя проблема. И почему я так сильно сомневаюсь, если у меня нет никаких аргументов в её пользу, кроме того, что человек, её высказавший - умен и достаточно редко ошибается. В условиях ощущения внутренней неопределенности любая мысль кажется вероятной. И все же, с данным моим товарищем я общение поставил на паузу ибо, кажется, зависим больше, чем надо. Единственное, что я в себе замечаю - смущение с мужчинами старше, редко, думаю, потому что почти никогда не воспитывался отцом и часто в голове взрывается все, когда есть "значительный старший". Также я вроде различаю привлекательных парней, но, как говорит моя половина, я это понимаю крайне мимо кассы, ибо для меня качок привлекательнее Джонни Деппа. Думаю, все эти траблы из скрытой зависти к таковым "красавчикам", которые намного меньше делают, чем мы, простые парни, а сохнут по ним больше. Это, собственно, все, что я вижу у себя по данной теме. Спасибо за совет

Здравствуйте.

Денис, совета, здесь наверное, будет маловато. Но, если Вы хотите поговорить о своих чувствах и переживаниях по подробнее, то приглашаю Вас на консультации (по Skype).

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске