Ребенок не может какать на горшок

Элен (7 лет) 26.04.2020

Ребёнку 3 года и 1 месяц. Писяет на горшок или в унитаз. Может и стоя и сидя... просится сам. А вот какать - прячется и только в штаны, если поймать момент и штаны снять- то посидит на горшке несколько минут и безрезультатно. И так может протерпеть весь день. А когда штаны одеваем- прячется куда нибудь. За шторку или за мебель и какает в штаны.... когда терпит забивает себе кишечник до запора... что делать? Как уговорить какать на горшок? Пока только попытались пристыдить, что так он может проверяться и его могут обсмеять , что он сам как какашка станет вонючим . Но не знаем, правильно ли это?

Одевать как малыша в   памперс. И не "стыдить" (слишком сильно) - а просто "приговаривать" - "ты же у нас как малышок".

Всегда помогает. Даже если  действие / вопрос  повторяется. ))

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.