Ужасно боюсь брака и крепких отношений

Ирина 20.09.2011

Мне 23 года. Я привлекательная девушка. У меня всегда были парни, особенно, когда исполнилось 19. Ни к чему никогда не относилась серьёзно, просто как-то не задумывалась. Встречалась с парнем 2 года, сама разорвала отношения, хотя веских на то причин не было, долго не могла разобраться в себе. Сейчас снова встречаюсь с молодым человеком, которого очень люблю, и он меня тоже. Но теперь по прошествии времени я понимаю, что отталкиваю серьёзность, потому что для меня это символизирует конец... Я выйду замуж, рожу ребёнка, перестану ухаживать за собой, а там морщины, усталость, старение... Брак и серьёзность для меня символизируют всё это! И я не могу справиться с собой. Подсознательно начинаю искать поводы расстроить всё, мол, а зачем? Итак всё придёт к концу. К тому же меня претит мысль, что сейчас не изменять считается "ненормой". Это отвратительно. Я не признаю измену ни в какой форме!!! И никогда не прощаю измен. Опять-таки в моём сознании встаёт вопрос: зачем тогда нужен брак??? Можно, конечно, принять решение быть одной, но я привязана к своему нынешнему молодому человеку, не хочу его терять, и он клянётся, что всё будет хорошо... Но меня грызёт этот страх изнутри. Грызёт. Из-за этого мне очень плохо...

Здравствуйте, Ирина.

Есть явное противоборство, которое Вы обозначили: С одной стороны -люблю, хочу быть с ним, с другой стороны - если выйду замуж (не обязательно за него) - буду несчастна...

В работе с психологом очень важно отличать сознательные цели от подсознательных страхов. Цель - быть счастливой с дорогим Вам мужчиной. Страх... Вероятно там больше, чем просто усталость, асексуальность, старость..  Если не было явных предательств в Вашем прошлом, если у Вас нет очевидного повода, чтобы так бояться взрослеть и менять свою жизнь и создавать свою семью, вероятно, есть другие причины (например, Ваша мама испытала такое переживание, а Вы его переняли(как вариант)) - и это уже нужно выяснять при встрече.

Со страхов не так сложно разобраться, когда его обозначить...

Обращайтесь.

С уважение и наилучшими пожеланиями, Татьяна.