Выкидыш и отношения

Лаура (25 лет) 24.04.2020

Здравствуйте! Я нахожусь в отношениях с МЧ около полутора года, оба заканчиваем бакалавриат зарубежом (сами мы так же с разных стран). В отношениях все было хорошо, МЧ познакомил меня с родителями, строили совместные планы, и планировали переехать жить к нему на родину, чему я была рада. Около месяца назад я узнала, что беременна. МЧ сначала поддерживал, а после начал настаивать на аборте. Как я понимаю он хотел ребёнка, но мы планировали сначала встать на ноги в течении следующих несколько лет и достигнув полной финансовой независимости начать думать о детях и тд. Но он очень боялся стать отцом в данный момент ( но позже когда я читала про аборт, он мне говорил не спешить, сначала сходить на УЗИ, посмотреть если малыш в порядке и тд, мне казалось, что он головой понимал, что это рано, но Сердцем не желал аборта) С того момента отношения пошли под откос. В первые две недели у меня очень болел живот, из-за чего моя активность была понижена, я была очень эмоциональна. Из-за карантина, работы и беременности, он очень стрессовал, как и я. Позже он начал говорить, что ему ребёнок не нужен, что не готов и я могу растить ребёнка сама, иногда срывался из-за вещей абсолютно не касавшихся меня, и впервые поднял на меня руку. Я же, была очень подавлена, у меня тоже были срывы на него даже по всяким мелким причинам. У нас всегда совпадали взгляды,мнения и видение вещей, а в этот момент мы как будто разговаривали на разных языках. Так продолжалось около 4 недель.

Два дня назад у меня началось не большое кровотечение и боли, в больницу ехать не могла из-за вируса и риска (он настаивал, что бы мы оба не выходили из дома во время вируса), но боль нарастала. Я находилась все это время в постели. Позже он пришёл спать и начал орать на меня из-за того что он не может спать из-за меня и моих болей. Я хотела поехать в больницу, но он угрожал тем, что оставит меня одну в другой квартире после похода в больницу, так как его бы не пустили и я должна была идти одна, а он боялся, что я подхвачу вирус и заражу его. На утро боли не утихали, и я поехала одна в больницу. На УЗИ мне сказали, что у меня начался выкидыш, так как сердце ребёнка не бьется. Мое сердце разбилось в тот момент (это была моя первая беременность). Я вышла с больницы и поехала в другую квартиру. Он начал мне звонить, спрашивать как все прошло. Позже он меня забрал обратно, так как у меня были панические атаки, я не могла себя контролировать, я очень всего боялась. Приехав к нему, он мне сказал, что из-за вируса мне лучше пока спать в комнате для гостей, я была не против. В тот же день, он меня успокаивал, говорил, что это не моя вина и тд. Потом он мне сказал, что он меня не бросит из-за выкидыша, но он увидел меня с другой стороны, которую он раньше не видел и если он со мной расстанешься после этого, то это из-за моего поведения. Я из-за беременности, карантина и наших сор и вправду в ответ ему говорила гадости, грубила в ответ на его грубости, но мне кажется это было из-за гормонов и всей этой ситуации, так как я сейчас сама не понимаю, почему я себя так вела, я не такая. Я думаю он меня уже не любит, как люди раньше. А я сейчас так привязана к нему, так как мы прошли этот путь вместе, и я никому больше про это не говорила и не делилась. Я не хочу его потерять так как он мне сейчас нужен как никогда. Еще он менее эмоционален чем я, и я думаю это тоже сыграло свою роль, так как мне порой было сложно терпеть холод с его стороны.

Сейчас, я стараюсь восстановиться и не винить никого в этой ситуации. Я чувствовала себя очень пустой, но стараюсь отвлекаться. на данный момент я ещё переживаю выкидыш, так как сейчас плод ещё выходит, это больнее для меня эмоционально и я очень скорблю, но ради нас стараюсь быть сильнее. Как в нашей ситуации поступить? Как можно восстановить отношения? Я буду очень благодарна за вашу помощь! Спасибо большое!

Лаура

Я не хочу его потерять так как он мне сейчас нужен как никогда.

Задайте   самой себе  вопрос - и постарайтесь честно на него ответит - "Почему"?

Может быть потому   что вам кажется что только он может вас спасти, разделить с вами ваши эмоции?

Я бы рекомендовал вам заручится поддержкой психолога, вы сейчас - "на эмоциях" - и вам очень нужна настоящая поддержка и понимание. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, ведь  именно вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Лаура, добрый день.

Терять ребенка, даже если он еще в статусе зародыша, всегда больно и страшно. И женщины очень часто себя винят за то, что они не смогли его спасти. В вашей ситуации чувство вины еще и усиливается словами и поведением вашего МЧ. Но проанализировав вашу ситуацию становится очевидно, что вашей вины в случившемся нет.

Несколько слов по поводу вашего молодого человека. В течение всей этой истории он предал вас несколько раз:

1. Когда стал принуждать вас к аборту.

2. Когда он стал заявлять, что ребенок ему не нужен и вы сами можете выращивать его, без него.

3. Когда он не отпускал вас в больницу видя, что вам очень тяжело и у вас началось кровотечение: на самом деле в данный момент речь шла не только о жизни вашего ребенка, но и о вашей жизни. Вы могли при этом сильно подорвать свое здоровье и, если бы сильно затянули с обращением к врачам, то даже умереть.

Я уже не говорю о ом, что устраивая вам скандалы, он очень сильно увеличивал возможность выкидыша, и не включая список обвинений в его адрес то обстоятельство, что он боялся заразиться коронавирусом больше, чем гибели вашего будущего ребенка и вашей гибели, но все это говорит о том, что он любит себя гораздо больше, чем вас.

Понятно, что ваш молодой человек еще молод, инфантилен и эгоцентричен, понятно, что он не сталкивался в своей жизни с тяжелыми ситуациями, и эта застала его врасплох настолько сильно, что он потерял самообладание. Но вам стоит всерьез подумать о том, сможет ли он измениться и повзрослеть, сможет ли он стать ответственным и в кризисных ситуациях думать не только о себе, но и о вас, и о ваших детях.

Для вас это была значительно более опасная, болезненная и страшная ситуация, чем для него. И действительно на вас действовали гормоны, и кроме того, на психологическом уровне женщина в состоянии беременности инстинктивно ожидает помощи и поддержки, и когда ее нет, она может впадать в панику и выдавать истерики. Так что вашей вины в том, что вы вели себя в этой ситуации не как благородная леди в парламенте, и устраивали истерики, нет. И на вас нет вины за те слова, которые вы ему наговорили. Во-первых, он их заслужил, а во-вторых, вам действительно было трудно себя в таком состоянии контролировать.

Я думаю, что вас сейчас стоит успокоиться и подумать о том, что произошло и как вам нужно относиться при этом к вашему молодому человеку. Как говорится: "друг познается в беде". В ситуации беды он не вел себя как ваш друг.

Люди все-таки иногда меняются, а инфантильные молодые люди взрослеют. Это может случиться и с вашим молодым человеком. Но если он не осознает, что произошло, и не поймет, что она был явно не на высоте, и, по сути, предал вас, то он никогда не изменится.

Скорее всего, сейчас он также потрясен, как и вы, и ему также было больно и страшно. И для того, чтобы как-то снять с себя стресс и чувство вины он может начать во многом обвинять вас. Он может сказать, что вы вели себя как истеричка, что вы наговорили ему много обидных слов, что вы поставили его перед угрозой заболеть коронавирусом, что вы заставили его страдать и волноваться. Не принимайте на себя всю эту чушь. Если он укрепиться в этих мыслях, и если вы ему подыграете и начнете извиняться, то ваши отношения в итоге зайдут в тупик, и вы утонете во взаимных обидах. Будьте честны с собой и не пытайтесь спасти отношения любой ценой.

Если у вас есть рядом очень близкая подруга, то постарайтесь побольше общаться с ней. Если близких друзей в доступности нет, то проработайте эту ситуацию с психологом. Вам сейчас нужна поддержка: и для восстановления себя после стресса, и для того, чтобы выстроить правильные отношения со своим молодым человеком.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)