Не могу понять: как мужчина ко мне относится?

Анна (47 лет) 22.04.2020

Здравствуйте, у меня следующая проблема. Уже больше трех лет нахожусь в отношениях с мужчиной. Мне 40, ему 38. Он разведен, я в процессе развода. Отношения заключаются в следующем: переписываемся, встречаемся редко, не чаще одного раза в месяц. Практически всегда инициатором встречи бываю я. Он редко начинает писать первым. Раньше это было для меня очень болезненно, очень хотелось, чтобы он проявлял побольше внимания. Потом я себя успокоила тем, что он порядочный человек и не хочет спровоцировать неприятности у меня в семье. Плюс, это же логично, если я скучаю по нему и мне хочется его увидеть, значит я и предлагаю встретиться.

За три года было разное. У него были, а возможно и продолжаются, близкие взаимоотношения с другой женщиной. В связи с этим наши с ним близкие взаимоотношения, по моей инициативе, были прерваны, но мы продолжали дружить и поддерживать друг друга в это время, благо и возможность и необходимость в этом были - работали вместе. Думаю, только это и помогло пережить мне тот разрыв. Потом, спустя 7 месяцев, он пригласил меня на свидание. Произошло это в последний день моей работы перед увольнением. Это был конечно тяжелый для меня день - уходила в никуда. Он очень меня поддержал тогда - пришел ко мне в кабинет, сел за приставку к моему столу и просто несколько последних часов так работал. Потом мы уже попрощались в лифте, и он через 5 минут прислал мне сообщение- пригласил на свидание. Потом отношения быстро восстановились, но уже на расстоянии с редкими встречами.

Было так, что я разрывала отношения из-за его нежелания обсудить наши проблемы. Три месяца не общались вообще. Потом он снова организовал встречу, но от обсуждения наших отношений уклонился. Для меня был очень важен тот его шаг. Я понимаю, что он ему нелегко дался. Для меня это фактически, как признание в верности.

Я думаю, что есть объективные причины для его некоторой отстраненности. Он был дважды женат, и оба раза жены сами от него уходили. Вторая ушла к другому и забрала 3-х летнего ребёнка. Он очень страдал из-за этого, но постарался сделать всё, чтобы сохранить взаимоотношения с ней ради ребёнка. Сейчас она живёт в другом городе, ребенку уже 6 лет, он его забирает к себе периодически и получается, что несколько месяцев каждый год ребёнок живёт с ним. Хотел бы, чтобы ребёнок жил с ним с ним постоянно, но бывшая жена на это не пойдёт. Он очень любит ребёнка. И это я в нём тоже очень-очень ценю.

У него масса качеств, за которые я его очень уважаю. И профессионализм, и интеллект в целом, он много работает, постоянно развивается, мне с ним очень интересно, плюс работаем в смежных отраслях.

Нравится просто слышать, как он общается с кем-нибудь по телефону. Он очень обаятельный человек. Можем обсуждать взахлёб любые темы.

В интимной сфере всё замечательно. Я чувствую, что в эти моменты он раскрывается и нам очень хорошо.

Вопрос заключается в том, как понять, насколько важны для него наши отношения? Я вполне допускаю, что могу преувеличивать значение некоторых его поступков. У нас словно молчаливая договоренность: он не спрашивает меня о личном, я не спрашиваю его. Он знает, что я его люблю, не в том смысле, что я ему твержу это постоянно, но из моего поведения это нетрудно понять. Он мне такого никогда не говорил, и из его поведения это не следует.

Инициатором своего развода была я. Он в курсе. Сказал, что очень сожалеет. Сообщила ему только потому, что муж стал думать, что причиной моего желания развестись может являться он. Стал пугать, что позвонит ему, встретит и т, д. Я решила, что необходимо его предупредить. Тем более я понимала, что первопричина нашего разлада с мужем в нас самих, а не в другом человеке.

Муж очень хороший человек, я понимаю, что он достоин самого лучшего. Не могу с ним больше жить, раздвоение точно не моё)) Лучше быть одной и никого не мучить.

Решение о разводе созрело примерно 1,5 года назад. Долго не могла придумать, как решить проблемы, вытекающие из этого решения. У нас дочь 15 лет. Кажется была счастливая семья. Стыдно признать, но фактически я разрушила семейное счастье ради комфорта в собственной душе. Может я ошибаюсь, но мне кажется, моя дочь отлично чувствовала, на сколько мы с мужем друг другу не подходим. При всей общности главных ценностей. Наверно огромное значение имеет то, что мы с мужем выросли в абсолютно разных условиях.

Посоветуйте, как вести себя с любимым человеком. Я совсем не имею цели выйти за него замуж, прекрасно понимаю, что его главная цель - профессиональный рост, что он не хочет никаких обязательств, получает удовольствие от той жизни, которой живёт, и ему есть чем гордиться. Мне очень важно, не портить ему жизнь, мне приятно всячески его радовать. Но не получая открытых проявлений с его стороны, трудно разобраться.

Анна

Он был дважды женат, и оба раза жены сами от него уходили.

Анна - "просто так от святого человека и великолепного семьянина жёны не уходят". Хотя мужчине проще и выгоднее "играть роль несчастного и покинутого".

Анна

насколько важны для него наши отношения?

Конечно важны! Где он ещё найдёт  такого "попутчика на конец света"? Но - в этих отношениях вам выделена роль "объекта использования", он строит всё под себя.

Почитайте уменя на сайте про отношения использования:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Анна

Мне очень важно, не портить ему жизнь, мне приятно всячески его радовать.

Ну - если вы готовы "пожертвовать собой и своей жизнью ради человека от которого готовы не ждать взаимности"...

Хотя мне кажется что в вашей ситуации  всё намного-намного сложнее на самом деле, "одно прикрывается другим" - и всё спуталось в один большой и сложный комок.

Я бы рекомендовал вам ничего не предпринимать - а потратить время и силы на серьёзную работу с психологом - чтобы во всём разобраться и всё разложить по полочкам.  Как минимум - чтобы осозновать, понимать что делаете - и не сожалеть в будущем именно  по поводу " необдуманности" поступка.

Тем более по  "огромности" полотна вашего сообщения очень понятна ваша "внутренняя спутанность" и потребность выговориться и во всём разобраться.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анна!

Этот мужчина даёт Вам то, что может дать, но Вам этого мало. Вы хотите большей близости, более тесного контакта, Вы хотите быть в паре в полном смысле этого слова, и это нормально, но ему этого не нужно. Вам важно признать и свои истинные потребности, и то, что он не может их удовлетворить.

Он хороший и достойный мужчина, но для того, чтобы Вы были счастливы,  ваши ожидания от отношений должны совпадать, иначе Вы постоянно будете испытывать боль и страдания от невозможности получить желаемое.

Анна

Я совсем не имею цели выйти за него замуж, прекрасно понимаю, что его главная цель - профессиональный рост, что он не хочет никаких обязательств, получает удовольствие от той жизни, которой живёт, и ему есть чем гордиться. Мне очень важно, не портить ему жизнь, мне приятно всячески его радовать.

Вы готовы вкладывать в отношения больше, чем он, думать о его потребностях больше, чем о своих. И он относится к Вам так, как Вы сами к себе относитесь. Он даёт то, что хочет, не думая, что нужно Вам, т.к. Вы даёте позволение на такое отношение к себе

Вероятно, Вам привычно отдавать больше, чем получать, поэтому Вы и остаётесь в этих отношениях, выстраивая иллюзии и отворачиваясь от своих собственных желаний.

Если хотите до конца во всём разобраться, обращйтесь. Сейчас я консультирую только онлайн.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург