Мой брат считает себя неудачником

Олеся (32 года) 20.04.2020

Здравствуйте. Меня зовут Олеся. Обращаюсь к вам за советом. Мой брат считает себя неудачником. Ему 35 лет, он не женат(и не был) детей нет. Уже 2 года не работает. Живёт с мамой, не то что он маменький сынок. Расскажу немного предысторию. Я с семьёй приехала в Россию из другой страны в 00х. Родители зарабатывали копейки, вскоре отец бросил мать, и нам пришлось выживать. Брат отучиться в школе поступил в училище и параллельно устроился на завод. Чтоб содержать меня, мать. Отработал там лет 10, уволился начал ездить по вахтам, я так же уже уехала в другой город. Сейчас он 2 года не работает, даже не ищет работу. Он все ждёт когда ему позвонят друзья и позовут на работу, сам он никогда не позвонит, не может договорится, будто стесняется и боится. Даже позвонить попросить помощи ( не на счёт работы) С нашей с мамой стороны нет давления на него по поводы работы, всегда интересуемся как?что?надумал?искал?. Не могли понять отсутствие интереса к чему либо и такой пассивности. Я его звала к себе в город(живу одна)- не хочет

У мамы бывает срывы она редко ругается(она пенсионер) живут на одну пенсию. Недавно в ходе ссоры он выкрикнул: "ну я такой неудачник, что вы от меня хотите?!!"

Помогите советом. Как помочь брату?

Кобозева Оксана Юрьевна

Здравствуйте, Олеся!

К сожалению, помочь брату без его желания никак невозможно. Можете мягко порекомендовать брату обратиться за помощью, чтобы улучшить качество жизни. Если он не захочет, Вы бессильны. Против воли ничего не исправить.

С уважением,
Оксана, психолог-консультант (онлайн по Skype, WhatsApp)

Олеся

Помогите советом. Как помочь брату?

Перестать содержать, "кормить на мамину пенсию".

В каком-то смысле в данной ситуации - "мама сама виновата", что - "делает из него  маменькиного сыночка" принимая его поведение и  подкармливая его. Нужно - дать ему срок - "и перестать кормить".

Только (к сожалению) так.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.