Почему мужчина не уходит?

Виктория (37 лет) 20.04.2020

Встречалась с мужчиной полгода. Он старше меня на 8 лет. Развелся за 4 месяца до нашего знакомства. Развод для него был болезненным. Я развелась с мужем как только с ним познакомилась. Давно хотела это сделать. Нужен был толчок для этого. Появился интерес к мужчине, не хотела играть в прятки вот и развелась, отношения с мужем себя давно изжили. От брака есть ребенок. После месяца четырех наших встреч мужчина начал настаивать на совместном проживании с ним, переезде к нему у него условия хуже, чем у меня. Я не согласилась. Сказала, что рано зачем торопиться. Со дня нашего с ним знакомства он всегда говорил о желании создать семью, детях и прочем...как я полагаю что бы создать впечатление серьёзного человека с серьёзными намерениями. Ну в общем через пол года незащищенного секса я забеременела. Много раз обсуждали с ним вопрос деторождения и он создавал вид огромного стремления и желания к этому. Ну естественно как это произошло включил заднюю. Сказал, что у него много кредитов, есть обязательства перед другим ребенком, что он не потянет ещё одного ребенка. Что я сделала это спецом чтобы получать содержание и прочую ересь.И что всё это рано. Мы вместе не жили, слово аборт не говорил, но это читалось между строе. Учитывая то что я работаю, получаю не плохие деньги и кредитов у меня нет. Более того ни разу ни одной копейки у него не попросила и не взяла. Я сказала, что аборт делать не буду, буду матерью одиночкой. Он может идти куда хочет никогда больше в его жизни не появлюсь и ребенка своего навязывать ни кому не собираюсь. Много раз обсуждали с ним эту тему. Я сказала что не держу его. Он просил не делать из него падонка. Я так понимаю, что в глазах общества он боится казаться таковым, поскольку все естественно будут думать, что это он бросил беременную. Ну в общем история такова, что он через некоторое время сделал вид что ничего не произошло, мы продолжаем общаться видеться он ещё некоторое время после предлагал пожить вместе, я после его слов до конца не могу его принять, но не держу его....почему он не уходит? Боится за свою репутацию? Отношения ради отношений? Он конечно много слов и поступков делает в мою сторону, но любви в этом нет. ...

Здравствуйте.

Виктория

почему он не уходит?

Ребенок серьезный мотив. И это точно не мало, чтобы продолжать держаться рядом с вами.

Это уже ваша интерпретация - есть любовь, или ее нет.

Во всей времена, показателем является - поступок. Вы сами пишите:

Виктория

Он конечно много слов и поступков делает

И вот это тоже поступок:

Виктория

Ну естественно как это произошло включил заднюю. Сказал, что у него много кредитов, есть обязательства перед другим ребенком, что он не потянет ещё одного ребенка. Что я сделала это спецом чтобы получать содержание и прочую ересь.

Со знаком "минус". Можно конечно сделать скидку на - "шок", но всё же, это бегство от ответственности как не крути.

Думаю, вы не совсем корректно расставляете вопросы в мышлении.

Скорее первично прояснить для себя - какую роль вы ему отведете в своей жизни, в какой формат поместить эти отношения, как их поддерживать или развивать, держать дистанцию если он оказался трусом, или дать возможность проявлять инициативу и внимание, продолжать с ним интимную связь, или искать другого спутника, - если с ним нет гармоничной любви...

Ну и еще ряд волнующих вопросов которые касаются лично вас.

А он.. ну что он.. !? Один раз уже проявил себя.

И держаться возле вас может по разным мотивам и потребностям.

  • Секс
  • Женское внимание
  • Общение
  • Обратная связь
  • Привязанность
  • Влюбленность
  • Заполнение пустоты

Виктория мы можем только предполагать, что именно он демонстрирует находясь рядом.

Не стесняйтесь, - спросите прямо и открыто у него.

Думаю услышать много - лесных слов.

От чистого сердца - желаю чтобы рядом с вами был любящий и ответственный муж!

Нужна будет помощь, поддержка стучите в скайп...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Виктория

Боится за свою репутацию? Отношения ради отношений? Он конечно много слов и поступков делает в мою сторону, но любви в этом нет. ...

Виктория - "ну где же он ещё-то найдёт такую наивную  дуру, которая готова брать на себя всю ответственность - и тащить всё на себе?"

Простите за такой эмоциональный комментарий, но... лучше уж грустная правда. Вы действительно оказались в роли "объекта удобного использования", которым можно манипулировать и который "включается в игры".

Продолжать ли с ним какие-либо отношения? или всё-таки - лучше - сберечь свои нервы?

Я бы рекомендовал поговорить с психологом и постараться взвесить все "за" и "против". Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, расставьте для себя приоритеты: что вы сами хотите от отношений с ним? Без обязательств? И ли в планах есть серьезные отношения?

Говорите с ним о его обязательствах, готов взять ответственность?

Его позиция «удобства» понятна, захотел пришёл, захотел ушёл , и выглядит ответственным.

Здравствуйте. Виктория!

А зачем Вы так хотите понять, почему мужчина не уходит? Психологи могут сейчас написать Вам свои предположения, но какое из них окажется правдой, - неизвестно. Проще спросить у Вашего партнёра.

Вам важнее понять себя. Зачем Вы продолжаете поддерживать отношения с человеком, от которого не чувствуете любви, и который не хочет совместного ребёнка? Скорее всего, его отношения с бывшей женой,  на момент Вашего знакомства, эмоционально ещё не были завершены, и он не был готов к новым серьёзным отношениям, а слова, - это только слова. Часто после развода есть желание поскорее вступить в новые отношения, чтобы не чувствовать боли и заполнить пустоту.

Вы согласились на незащищённый секс, хотя ещё не так хорошо узнали этого человека. Он не давал Вам денег, и Вы принимали это. Теперь он не уходит, и Вы тоже соглашаетесь. Где в ваших отношениях Вы? Повернитесь к своим чувствам и желаниям, поставьте себя и свои потребности на первое место. Тогда и другие люди будут относиться к Вам так же. К нам относятся так, как мы сами к себе относимся.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Виктория.Действительно,этот мужчина вынашивал в голове у себя карьерные цели удобно жить с Вами.Но,так как,его каркас личности состоит из сильного чувства стыда,он старался КАЗАТЬСЯ,А НЕ БЫТЬ.Поэтому,вел себя правильно и нормативно.Ныл про желание иметь детей и что Вы самая самая.НО,как только реальность обернулась исполнением желания,оказалось,что желание построено на понтах,но не на искренних чувствах.И Вы правы,его держит только чувство стыда и очерняющее его, мнение окружающих.И,чем больше Вы ему говорите-Ты свободен,тем сильнее он будет делать наоборот,то есть,оставаться с Вами.По причине,что в каркасе стыдливой личности всегда лежит упрямство и противостояние.Стоит Вам говорить-останься,не уходи,я одна не справлюсь,он уйдет намного быстрее.Так как,легче справится с чувством стыда.В этом случае,приятно уйти,сделав больно,отомстить за ,как бы,обман за Ваши коварные мысли его использовать.На самом деле,это проекция его мыслей Вас использовать,которая сорвалась.Вот такие подводные течения имеют место быть.Слушайте свое сердце.