Муж постоянно жалуется

Марина (42 года) 17.04.2020

Здравствуйте!

В последнее время (последний месяц) заметила за собой, что я стала остро реагировать на постоянную привычку мужа жаловаться.

Жаловаться он может на все-погода плохая, погода слишком хорошая, то он голодный, то слишком много еды приготовлено, то может ходить целый день приговаривая, что сегодня телефон плохо ловит..

Суть именно в том что он "цепляется" за одну какую то причину и ходит повторяет это много раз за день. Меня это прям бесит, как будто ждет от меня что я сделаю что-то с неугодной погодой, например.

Сначала я спрашиваю - "что тебе не нравится, что ты по этому поводу чувствуешь, чем это важно для тебя сейчас" но он встает в тупик от таких вопросов.

Потом я начинаю просто отражать ситуацию- говорю, например,"ты сегодня уже 6 раз говоришь мне о погоде/меняющемся атмосферном давлении, почему это имеет для тебя такое значение?"

Но после такого вопроса он начинает злиться, так ничего толком ответить не может.

Я не понимаю как расценивать эти "сообщения", начинаю испытывать раздражение и иногда довольно грубо ему отвечаю.

Меня достали эти жалобы, я не понимаю что он от меня этим хочет, да и он выразить не может.

В особо "острые" периоды обвиняет меня в том, что я что-то ему не создаю, не делюсь с ним энергией, поэтому он плохо себя чувствует, у него давление, работа не ладится, и вообще-колет под левой пяткой, а виноватат во всем почему то я..

Надо сказать что я сама- мама двоих детей, и вот когда муж так начинает себя вести у меня создается ощущение, что от меня хотят чего -то, только обьяснить не могут, потому что сами не понимают (как ребенок в младенческом возрасте). И почему то начинаю чувствовать себя этакой "мамой", к которой пришло "дите" с непонятными симптомами, а мне их надо расшифровать, ему объяснить, да еще и вылечить, и может быть на коленочках покачать...

Я от этого очень устала.. Я не понимаю как на это реагировать, постоянные жалобы меня выматывают, отнимают физические силы и просто достают порой.

Из последних ситуаций - муж стал жаловаться что слишком много еды приготовлено (в гостях у друзей), что он уже не хочет есть. Причем готовлю не я, а тем кто готовит, он этого не говорит (своих пожеланий чтобы готовили поменьше, наборот их хвалит за готовку). И когда это прозвучало пятый раз, я его резко осекла - не хочешь, не жри - никто не заставляет, достало уже слышать жалобы.

И прям так на него разозлилась. Вот понимаю-еды бы не было, было на что жаловаться, а тут надо сказать "Спасибо, Боже!", что так живу, а не сетовать что ему тяжко от обжорсва, как будто его насильно кормят, сам ведь ест. своими руками ложку ко рту подносит...

Такие жалобы выглядят даже не жалобой, а какой-то попыткой вовлечь меня в непонятную мне игру. Может это и нет так, но у меня именно такие ощущение.

Вопрос мой состоит в том, как на это реагировать правильно? Не вовлекаться эту не понятную мне игру, потому что на мой взгляд мои проясняющие вопросы и попытки участия мужем игнорируются. Перенаправлять по другому "адресу"? И в то же время не хочется быть грубой, но пока другого способа пресечь эти жалобы я не нашла.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Поведение мужа инфантильное, таким "детским" способом он показывает, что хочет Вашего внимания. Конечно, если Вам дорог брак, то "посылать" мужа - не выход. Нужно искать другие способы разрешения конфликта. Лучше обсудить детали и стратегию диалога на консультации со специалистом. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Марина

Такие жалобы выглядят даже не жалобой, а какой-то попыткой вовлечь меня в непонятную мне игру. Может это и нет так, но у меня именно такие ощущение. Вопрос мой состоит в том, как на это реагировать правильно? Не вовлекаться эту не понятную мне игру, потому что на мой взгляд мои проясняющие вопросы и попытки участия мужем игнорируются. Перенаправлять по другому "адресу"? И в то же время не хочется быть грубой, но пока другого способа пресечь эти жалобы я не нашла.

Марина, самой здравой стратегией (на первое время, как первый шаг) - это включение жёсткого-жёсткого  игнора. Так, чтобы человек "захлёбывался" своим  "жалобничеством". Это - жёсткая   - но зато очень действенная политика. А дальше - смотреть на следующие "ходы мужа в этой его игре". Чтобы "выиграть" (на поле противника) - нужно внимательно изучить правила. В этом вам может помочь работа с психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Марина!

Вы очень верно подметили, ваш муж впадает в младенческие состояния. Ему очень не хватило заботливой мамы, когда он был маленьким. А вы очень чётко и правильно объясняете, рассказываете, задаёте вопросы.

Возможно, с ним произошло какое-то травмирующее событие и после этого началось это его состояние. Или же это было всегда?

Могло обостриться, когда он увидел, какой хорошей, понимающей и объясняющей мамой вы стали для ваших общих детей. И ему захотелось такую же. К сожалению, им это не осознаётся и он действительно не видит, не понимает и не может ответить на ваши вопросы.

Важнее подумать, почему вы выбрали именно такого супруга. Это так же происходит бессознательно. Мы бессознательно выбираем отношения с теми людьми, с которыми мы будем иметь возможность что-то проработать в себе. Он выбрал вас, потому что бессознательно почувствовал, что вы сможете ему дать то, что не додала мама.

Но почему вы бессознательно выбрали именно его? Это всегда работает в обе стороны. Если бы вам он зачем-то не был нужен, вы бы прошли мимо.

В этом случае важно сосредоточиться на ваших чувствах. Вы пишете, что чувствуете раздражение. Чувствовали ли вы себя так же в каких-то прошлых своих отношениях? Не обязательно с мужчинами. Это могли быть подруги, учителя, родители и так далее. Вот те же самые чувства, которые вы сейчас испытываете к супругу. Когда вы сможете найти ответы на эти вопросы и трансформировать свои состояния, вы сможете косвенно повлиять на супруга и он не будет больше донимать вас своими жалобами.

Работа по трансформации эмоциональных состояний может занять длительное время. И не всегда это получается в одиночку.

Но с грамотным специалистом это происходит быстрее, глубже и продуктивнее.

Будете готовы поработать, пишите!

С уважением,
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап).

Коваленко Ангелина Александровна

Жалуется он- а реагируете вы. Скорее, дело не в жалобах, а вашем внутреннем скопившемся недовольстве, поэтому вы и стали более эмоционально реагировать на его высказывания.

Проанализируйте себя.