Как не срываться на ребенке в возрасте 1 год 7 месяцев?

Наталья (40 лет) 15.04.2020

Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 36лет.У меня двое детей. Ребенок в возрасте 1год 7месяцев. Это мой второй ребенок.Воспитываю одна, муж работает, бабушки и дедушки в других городах.

Меня изначально раздражал плач маленьких детей-до беременности. И я могу сорваться на младшем ребенке даже из за пустяка-если он в очередной раз покакает в памперс или что то натворит-начинаю кричать, или дать затрещину, обзывать и сильно злиться на него.. Потом жалею ребенка и сама плачу, понимая, что ему не объяснить, и он ни в чем не виноват. Меня также воспитывали-мама обзывала меня, лупила, или просто давала затрещины и подзатыльники за пустяки-нечаянно оторванная липучка на ботинке, разбитый чайник, сломанная расческа для волос, самое большое наказание для меня было-домашний арест. А маму воспитывала так же бабушка! Даже когда с мужем ругаемся-бывает редко-сразу начинаю обзываться различными словами. Так же происходит и с маленьким ребенком-взрываюсь от плача или капризов, начинаю обзывать, а иногда и шлепну! Помогите пожалуйста! Не хочу повторять ошибок родителей, мой маленький ребенок очень добрый и ласковый мальчик!

Наталья

Помогите пожалуйста! Не хочу повторять ошибок родителей, мой маленький ребенок очень добрый и ласковый мальчик!

Наталья, чтобы не повторять ошибок родителей - вам необходимо   заручиться помощью и поддержкой толкового психолога,  чтобы ваши чувства не копились в вас и не выплёскивались на малыша - а "проговаривались" в рамках регулярных встреч/консультаций с психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации.

Берегите себя и свои нервы, ваше психическое состояние  важно для  будущего вашего  ребёнка!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.