Почему он постоянно меня злит?

Аня (22 года) 13.04.2020

Мне 18 лет, моему молодому человеку 22, мы не женаты, встречаемся чуть больше 7ми месяцев. Когда мы узнали друг друга получше, он мне сказал, что я слишком идеальная, умею готовить, со мной интересно разговаривать, не ревнивая, понимающая, поддерживаю чистоту, красивая, уделяю ему много времени, не хожу по клубам, не даю поводов для ревности. Он мн сказал такую фразу "не может быть всё идеально, в чем-то точно есть подвох"

Всё было хорошо до поры до времени. Он начал жестоко ревновать меня к моим друзьям мальчикам, хотя никаких поводов для этого не было, эти друзья были мне хорошими одноклассниками, которые провели со мной всё подростковое время ( причем никаких любовных взаимоотношений никогда у нас н было). Мой молодой человек начал просить удалять их из друзей, я конечно же не согласилась.

Затем он начал запрещать мне общаться с подругами, начал называть меня алкашкой, хотя я никогда не напиваюсь "в хлам", с подругой можем погулять раз в три месяца и выпить в кафе бутылочку шампанского на двоих( и то её не допить).

Он постоянно выводит меня на эмоции, и говорит что специально злит меня, ему нравиться, когда я плачу.

Он звонит мне и обвиняет в том, что сейчас я ему изменяю, нахожусь с какими-то другими мальчиками, хотя это далеко не так, я сижу дома и выполняю домашнее задание, а в универе его задают не мало, а он мне трепет нервы.

Скажите, что не так? Почему он злит меня специально? Все соры происходят по пустякам, мне это честно надоело, трепать себе нервы. Почему я должна оправдывать за то, чего не совершала?

Аня, здравствуйте!

Скорее всего когда молодой человек  выводит Вас на слезы и злит, у него есть потребность снизить интенсивность собственных переживаний. По описанию представляется, что он очень в себе не уверен. Отсюда его переживания по поводу вашей идеальности, ревность и "придирки" на ровном месте.

В большой степени - это его личная  задача разобраться с  вопросом самооценки и самоуважения.

С другой стороны, если для Вас значимы эти отношения, то вопрос может быть поставлен следующим образом: можете ли Вы каким-то образом подкреплять уверенность молодого человека в себе?

Например, влияет ли на него положительным образом, если Вы говорите ему о том, какие достоинства и сильные стороны Вы замечаете в нем? За что Вы его цените по-настоящему? Знает ли он об этом?

Для того, чтобы отношения молодым человеком не были для Вас разрушительными, Вам постепенно нужно будет осваивать умения: обозначать свои границы и  потребности (например, сказать прямо о том, что необходимо сейчас делать домашнюю работу и Вы видите его переживания, но  не хотите (не считаете нужным) включаться в выяснение отношений. И не просто сказать, а если он не соглашается на то, что Вы предлагаете - положить трубку)

 Обратить внимание на свои чувства и особенно чувство вины: если Вы не включаетесь в выяснение отношений и не соглашаетесь на ту коммуникацию, которую предлагает Вам молодой человек, что с вами происходит? Какие переживания возникают?

Устойчивости Вам в непростых ситуациях!

Анкина Екатерина, искренне ваш семейный консультант

Аня

Скажите, что не так? Почему он злит меня специально? Все соры происходят по пустякам, мне это честно надоело, трепать себе нервы. Почему я должна оправдывать за то, чего не совершала?

Аня - потому что он - человек с заниженной самооценкой и будет трепать вам нервы до тех пор пока вы не скажете "всё, стоп, хватит".

То есть у вас - "отношения" - не с "человеком" - а - с "ходячим неврозом". И - единственная "задача   его невроза" - сделать так, чтобы вы его бросили, только тогда он - "весь такой бедный и несчастный" - "будет демонстративно страдать" - и "наконец-то почувствует облегчение".

Зачем вам такие садо-мазо-отношения?

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.