Помогите преодолеть психологическую травму

Саша (36 лет) 12.04.2020

Всем добрый день, хочу рассказать свою жизненную кризисную ситуацию. Начну с того что в детстве ( до класса9ого)я был очень скромный и тихий мальчик - от этого страдал , боялся себя выражать , но тогда я чувствовал себя частью этого мира и полноценно .И все это продолжалось до 8 класса и тогда я решил что стану этаким балбесом,в классе "Петросяном". Как раз переход был в другой класс- смена коллектива. И вы знаете начиная с 1 сентября стало неплохо получаться смешить всех и вся. Образовалось некое 2ое я. Но это продолжалось недолго месяца два. Пока главный злодей класса стал меня проверять на прочность. Сначало все началось с толчков ,закончилось все побоями по голове в раздевалке после

Физры. Так я стал этаким лохом. Об которого этот лидер класса стал вытирать ноги, потухла это петросянность за которой не было силы, а только осталась одна нелепость и неуверенность. И так мучился до весны ,пережил унижений достаточно и со стороны его Дружков. И вот в очередном издевательстве у меня образовалась психотравма.( Весной) Но об этом чуть позже... После весны я началь чувствовать себя увереннее и контролировать лучше . В итоге и стал к осени жить только по принципам ,фиксировался прям на них (быть смелее,нечего не бойся) .и мне это помогало в 9 классе я даже поднялся побил по лицу пару человек и я почувствовал себя уважаемым. Но летом после 9 класса я вспомним это издевательство весной 8 класса , при котором сознательно решил несопротивлялся при издевательстве и не могу от этого образа мыслей теперь отделаться...Подскажите как мне отделаться от этого и жить полноценно дальше,мне уже 30 лет я в отчаинии. Качество жизни оставляет желать лучшего,Буду рад и благодарен любой помощи...

Саша

Подскажите как мне отделаться от этого и жить полноценно дальше,мне уже 30 лет я в отчаинии. Качество жизни оставляет желать лучшего,Буду рад и благодарен любой помощи...

Саша, такие  детские травмы лечатся  в рамках - "лечения разговором" -психотерапии.

Насколько они разрушительны для жизни - почитайте у меня на сайте в разделе книги первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Если хотите - я могу вам помочь, я занимаюсь психотерапией с подобными ситуациями, обращайтесь, если вам надоело "бегать по кругу"!

Берегите себя  и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

     Здравствуйте, Александр!

     Легче помогать в живую, чем отвечать на запрос, так как, он сложный и требует определенного времени, чтобы прошлое не властвовало над настоящим!
Конечно я отвечу, но не знаю, насколько то, что я Вам напишу, будет воспринято Вами?!
Мой ответ такой, когда Вы внутри себя найдете согласие и мир – Ваша внешняя жизнь и качество жизни - начнут меняться. Другими словами, когда Вы примите себя тем, кем Вы были тогда в школе – безусловно, со всеми своими сильными и слабыми сторонами, тогда Вы достигните внутреннего мира внутри. Вам не хватало тогда поддержки от значимого взрослого, который смог бы Вас поддержать, помочь и даже по-человечески пожалеть. Теперь у того мальчишки – есть Вы – тридцатилетний, который, может поддержать, встать на его сторону и защитить (конечно, сейчас это можно сделать только в своем воображении). А в реальной жизни – проработать прошлый болезненный опыт и жить в настоящем. Что можно порекомендовать Вам в качестве самостоятельной работы – это выпустить из себя все подавленные чувства, связанные с теми школьными ситуациями… Выразить их через написания письма – без отправления, а для того, чтобы высвободиться от мыслей, чувств, эмоций, переживаний, которые не дают Вам комфортно жить в настоящем. А если самому трудно будет справляться – обращайтесь лично.
     Желаю Вам счастья!)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype