Ругаюсь с мамой, как себя вести в дальнейшем?

Оксана (43 года) 12.04.2020

Здравствуйте, я очень переживаю за то что мне кажется я сильно обижаю маму. Маме 68 лет и живет она со мной, моим мужем и у нас 2 детей. Мама помогает мне с детьми, но без желания. Приходится из неё помощь выпрашивать. Она любит смотреть телевизор и ничего не делать. Все хозяйство -стирки,головки, мытьё полов и тк далее полностью на мне. Муж по хозяйству тоже не помогает. Я готовлю еду, стираю на всех. При этом готовлюсь к большому экзамену. Меня и брата до 7 лет воспитывала бабушка-была строгая, но я ее любила. Мама -человек мягкий, но любит отдохнуть. Недавно я купила крем и похвалилась маме как он классно он убирает морщинки под глазами и положила его себе в шкафчик. Через два дня-смотрю , а там крема уже половина нет!!! Видно мама взяла а мне не сказала. На следующий день попали ватные шарики. Тут я не выдержала и все маме высказала. Слово за слово- получился скандал. Мама не призналась в том что взяла-а кроме неё никто взять не мог . А на меня сказала что я больная на голову. Так обидно стало и жалко маму что я г ее обвинила в том что она берет мои вещи. Я очень по этому поводу переживаю. Не надо было ей ничего говорить- сделать просто вид что ничего не происходит. Но я сказала потому что обиделась-я маме часто делаю подарки и мне показалось что она с моим мнением совсем не считается-не уважает меня. Мне крема вовсе не жалко-если спросила бы-конечно же бы дала. Также она может сказать что-то плохое про моего мужа. Меня тоже это разрежает. Пожалуйста посоветуйте как мне не расстраиваться и не переживаться. За этот случай, как себя вести в дальнейшем. Спасибо

Оксана, "нужно называть вещи своими именами"- но  - не вступать в скандал с мамой. Если она чего-то берёт без спроса - убирать эти вещи.
А если "ничего не говорить" - таким образом вы будете лишь способствовать, потакать развитию психопатологического поведения, тем более  что возраст мамы приближается к опасному рубежу, в котором особенно люди "ленностные" склонны к развитию старческих (сенильных) психозов.

Так что - вам важно уберечь себя и свои нервы, а "выстраивая  здравые границы" - вы фактически поможете  и маме.

Здоровья вам и вашим близким!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.