Как улучшить отношения с младшей сестрой?

Анна (29 лет) 12.04.2020

Здравствуйте, мне 25 лет, а моей младшей сестре 18. Дело в том, что она меня не уважает и у неё очень сложный характер. Мама живет в другом городе уже 4 года и все хлопоты остались на мне. Знаете я себя очень виню, я не разрешаю пользоваться моей косметикой, а в остальном стараюсь помогать. Проблема в том, что она меня ни во что не ставит, кажется что она питается моими эмоциями и прощения я прошу всегда первая и иду на контакт тоже. В последний раз мы поругалась неделю назад и она до сих пор не заговорила со мной. Что мне делать?

Анна

Знаете я себя очень виню, я не разрешаю пользоваться моей косметикой, а в остальном стараюсь помогать.

Анна - "благими намерениями дорога в ад вымощена". Перестаньте "помогать" сестре, "спасать" её. Выполняйте только то, что она просит - и то только в том случае, если она - "хорошо просит".

Хотя вначале это может вызывать негатив - но в длительной перспективе только это и сможет оздоровить ваши отоншения - точнее - "отношение вашей сестры к вам".

С чего ей вас "полюбить" - если вы сама себя настолько не любите, что ни во что не ставите?

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Анна, то что Вы старшая не должно делать Вас виноватой и гибкой в отношении сестры. Нарушение границ и неуважение в к Вашим - свойство характера младшей сестры. Похоже Ваша забота к младшей переросло в способ "долженствования". Рекомендую быть устойчивой в соблюдении правил пользования индивидуальными вещами.

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн