Чувствую вину перед умершим братом

Диас (22 года) 04.04.2020

Здравствуйте, 07.10.2019 умер мой старший родной брат, он закончил жизнь самоубийством путём повешания. Об этом он намекал еще в мае или июне, как то пришел он домой и сказал маме что только что пытался повеситься но у дерева сломалась ветка и он вернулся домой, мама на это внимания не обратила и просто напугала его. Ему было 25 лет ровно через неделю 14 октября у него должно было быть день рождения. Я чувствую вину что не оказался с ним в трудную для него минуту, у него была дипрессия 2 года из-за того что он принимал синтетические наркотики ЛСД и скорость, впервый раз он попробовал это в 2017 году когда начал зарабатывать много денег, тогда он занимался бизнесом и впервые увидел у себя на руках такие большие деньги, он обещал мне что когда заработает еще много денег то мы переедем в Венгрию. Он давал мне советы по жизни, занимался он самостоятельно психологией и философией, читал разные книги об этом и пытался дискутировать со мной на эти темы, но мне было тяжело воспринимать эту информацию и я уходил от него чтобы не нагружать голову т.к мне это действовало на нервы. В апреле 2019 года у нас с ним произошла 3 или 4 драка за месяц, подрался я с ним в последний раз он медитировал, я очень громко ударил по столу когда играл и ему это помешало, он пришел в комнату и скинул меня со стола в результате падения я сломал себе палец и пытался ногой его отбить лёжа на полу, я сразу же с маленьким братиком собрал вещи и уехал в другой район к своей бабушке. Туда домой где жил брат с мамой я не хотел возвращаться так как терпеть я его не мог, возле бабушки в 5 минутах ходьбы находился мой колледж где я учусь и школа где я раньше учился и где находились мои друзья, в этот город вообще мы переехали недавно. Как то брат через месяц после ссоры приехал ко мне к бабушке и просил прощения, подарил мне велосипед и сказал что я его самый любимый человек и он всегда мечтал о таком красивом братике, с ним у меня очень много воспоминаний, он всегда скачивал мне игры показывал мне всё и я вот так вот от него просто ушел, в 2015 по 2017 год он водил меня в разные рестораны, каждый день покупал кушать, водил в парки на отдых. И теперь я очень жалею что не мог помочь ему в трудную минуту и понимал его насколько ему тяжело что у него наркотическая зависимость.

Диас

И теперь я очень жалею что не мог помочь ему в трудную минуту и понимал его насколько ему тяжело что у него наркотическая зависимость.

Это очень больно - пережить смерть, самоубийство - близкого человека, да ещё в таком молодом возрасте.

К сожалению невозможно помочь человку, жизнью которого управляет не он сам, а - "кто-то другой" - наркотик. И ваши переживания - превращаются в "чувство вины", хотя вы тут - никоим  образом не можете быть виноваты.

Берегите  себя и свои нервы, ведь наверное ваш брат хотел бы чтобы вы ЖИЛИ, а не "убивались" (горем)...

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype