Не могу понять бывшего мужа, помогите разобраться в ситуации

Ирина (34 года) 24.03.2020

Добрый день! Меня зовут Ирина, мне 30 лет. Детей нет. Бывшему мужу 31, детей нет. Помогите разобраться в ситуации. Жили с гражданским мужем 10 лет. Расстались полтора года назад. Причиной стала другая женщина, его бывшая коллега с работы. Расстались мы мирно, без скандала.

Мне было очень тяжело в первое время, хотелось с ним связаться, встретиться, попробовать поговорить и возможно, наладить отношения. Но потом я поняла, что там у него страсть, влюбленность и ничего ему уже не нужно.

Со временем я начала отходить от этого стресса, занялась собой, нашла новое хобби,начала жить для себя и ради себя. Были и мужчины, но отношения как то не складывались.

Но все равно были моменты, когда я вспоминала о бывшем муже. Оглядываясь назад, я вижу свои ошибки, которые я допускала. Я старалась его всегда контролировать, поучать, не замечала его стараний (это было не постоянно) Но в целом, у нас были прекрасные отношения. нам было очень хорошо друг с другом, у нас были общие цели.

Хочу отметить,что мы были неженаты. Детей у нас не было.

Решили, что нужно купить жилье, а потом уже расписаться и заводить детей. Жилье мы купили ( квартира оформлена на меня), говорили о свадьбе, но, случилось так, что мы разошлись. Разошлись на фоне кризиса, отношения не двигались. В конце стали жить как приятели, под одной крышей. Нам не о чем было поговорить, все было как то....на автомате, дом-работа-магазин.

И тут встретилась эта мадам.

Ситуация такая. Недавно он объявился, предложил встретиться. Я уже успокоилась, эмоции от расставания ушли, но все таки я скучала по нему.

Мы встретились, он извинялся, сказал, что расстался со своей женщиной. Сказал, что совершил очень много ошибок, что ничего не добился, что поступил со мной очень ужасно, что не захотел вложиться в отношения, а нашел выход проще-уйти. Что у него есть чувства ко мне, они были всегда, но у нас были проблемы в конце отношений. Он хочет семью, детей. Но сейчас не хочет отношений. Хочет разобраться в себе, но меня терять не хочет. Сказал, что он "уйдет в себя", что не хочет ни с кем общаться и ему надо решить свои внутренние проблемы.

Знаете, мы никогда так открыто не общались. И в последующие дни мы часто созванивались, виделись, обсуждали какие то моменты прошлого. Он очень старался, уделял мне внимание, старался радовать меня. Я в свою очередь более терпеливая, не требовательная. И не потому что хочу выставить себя в "хорошем свете", просто это была моя ошибка в отношениях, я ее осознала.

Недавно он позвонил расстроенный, сказал что ему плохо, он не хочет ни с кем общаться, хочет побыть один и разобраться в себе . Что мы обязательно созвонимся, встретимся. Сказал, что нужно разобраться в себе, с работой, а потом будет думать на счет отношений.Я отнеслась с пониманием, не трогаю его.

Уже 3 дня мы не общаемся. После всех этих встреч и разговоров я поняла, что меня снова тянет к нему.

Я не знаю, что делать. Ждать? Поговорить с ним? Или забыть, второй раз в одну и ту же воду.... я нахожусь в каком то подвешенном состоянии, хочется какой то определенности. Но ее дать не может, потому что сам не понимает, что сейчас с ним происходит.

Мне не сложно ему написать, позвонить, но я не хочу быть навязчивой. Или в такой ситуации нужно поддержать его?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ирина, побыть одному иногда бывает полезно. Ждать столько, сколько понадобится, позволить человеку принять решение самостоятельно. В 90 % случаев люди возвращаются...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

"Ты пока жди у моря погоды - а я буду разбираться в себе, чтобы понять, чего я хочу. Ну а то что у тебя будут появляться ложные надежды - это твои собственные проблемы!"

Грустно, но фактически бывший - вас - "использует". Если бы он хотел - то он бы в себе разобрался и уже говорил бы о чём-то конкретном. А в данной ситуации его поведение выглядит - как "выматывание ваших нервов". Но - конечно же он делает это ни в коем случае не специально. Он и правда - слабый и запутавшийся в себе, как подросток, хотя и внешне и в социальной жизни он может быть очень даже "бруталом".

Если хотите - почитайте у меня на сайте небольшую статью про отношения использования:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

В принципе - при желании обоих партнёров - восстановить отношения можно, но для этого необходима внешняя помощь - либо в формате семейной терапии - либо в том случае если один из партнёров начинает ходить в психотерапию и берёт на себя некоторую ответственность за задание рамок отношений.

Я могу вам помочь - и разобратся в ситуации и в ваших желаниях - и в том, чтобы максимально воплотить их в жизнь. Приходите на консультацию, поговорим с вами обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.