Как вернуть отношения с родителями после инцеста?

Рита 17.09.2011

Письмо мое будет сумбурно. Крик души.

в 13 лет меня пытался изнасиловать отец. приставал, трогал за интимные места. и все это могло происходить в зале, во время просмотра фильма со всей семьей. мама (самое страшное и обидное) ничего не замечала!!!! я чувствую такое отчаяние, боль, обиду. Это продолжалось несколько лет. Как-то мама уехала на пару недель…он пришел ночью и забрал к себе в кровать. Я помню все, в мельчайших подробностях.это продолжалось несколько лет, до тех пор, пока я не заплакала при нем. До тех пор я никак не проявляла себя. Молчала. Делала вид,что ничего не происходит. Не понимала. Стыдилась. боялась. не знаю…все смешалось. я боялась,что мне никто не поверит. Боялась последствий, что семьи больше не будет. А мама так его любит и он ее любит.

И вот когда я все поняла, с тех пор,отношения изменились. Были доверительными с отцом, потому что с мамой близости особой не было. С тех пор, я им не доверяю и не подпускаю близко.

Но мне больно. Потому что я их люблю. Но не могу понять,как можно сделать подобное с родной дочерью. Он ведь любит меня, я знаю…но.разве так можно? Делать такие вещи а потом как ни в чем не бывало жить. Наверно он болен. Но, у меня есть сестренка, ей сейчас 12. и я боюсь за нее. Отец человек властный, ярко выраженный холерик, кричит часто, но добрый. У него было трудное детство.

Все спуталось, я люблю их, но сторонюсь. Я тянусь к ним, но боюсь. Я хочу быть близка к родителями, но хочу уехать так от них далеко… так далеко!

Год как я вышла замуж за любимого человека, мы близки очень. Я ему все рассказала, он пытается мне помочь. Он единственный человек, который обо всем знает. Я счастлива что он есть в моей жизни. У нас родилась прекрасная дочь. Живем мы отдельно, но в одном городе с родителями. Я счастлива как жена и мать!

И теперь мой внутренний конфликт еще больше разгорается, потому что я мать. А став матерью я все больше думаю о своих родителях, хочу чтобы у нас была большая дружная семья, но опять таки хочу не видеть и не слышать о них ничего.

Очень тяжело. Я буквально чувствую, как вся эта сумятица растет во мне, давит, не дает дышать. Физически чувствую. Часто я пыталась забыть и у меня почти получилось. Но начав встречаться с будущим мужем, мы решили быть открытыми друг другу. Я рассказала все, и с тех пор как открытая рана. Часто снятся кошмары, я просыпаюсь в слезах, кричу во сне. Я понимаю, что нужно все это проработать и отпустить, пожалуйста подскажите правильные и последовательные шаги в решении этой задачи, а главное, как мне наладить отношения с родителями?

Рита, здравствуйте.

Скорее всего, самостоятельно "всё это проработать и отпустить", как Вы пишете, будет сложно. Лучше обратиться за профессиональной психологической помощью.

Зацементировать  те эмоции и переживания, что были в детстве, не удалось. Рана была тогда, вскрыта сейчас, требуется лечение. Детско-родительские отношения - слишком глобальный и важный отрезок жизни каждого человека. Сочувствую, что в Вашем детстве произошли травмирующие события, до сих пор  тревожащие душу. Страх, отчаяние, боль, обида, стыд, ненависть и любовь  одновременно... В терапевтическом пространстве Вы сможете прожить эти чувства последовально и в полном масштабе. Как дочь своих родителей.

Рада за Вас, что Вы счастливы как жена и мать сейчас. И не знаю, насколько возможно, чтобы Ваша семья была "большая и дружная". Ведь такая семья предполагает отношения, основанные на доверии, любви, взаимоуважении и честности.Такие отношения Вы сейчас выстраиваете со своим мужем и ребёнком. А с родителями основанные на чём?

Наладить отношения с родителями, да, возможно - продолжая носить маски и играя роли. Ваш выбор, Рита, чем Вы готовы поступиться: собой или иллюзией большой и дружной семьи.

с уважением, Лариса.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Рита!Мне жаль, что Вам пришлось пережить такое в детстве. Тем более радостно, что сейчас у Вас  понимающий и любящий муж и ребенок. Рита, у Вас внутри две разнонаправленные тенденции. С одной стороны - много негативных чувств к отцу и матери, с другой стороны - желание быть с ними. Эта детская травма не отработана. Ее можно отработать только с психологом, самостоятельно трудно справиться.  Ведь каждое из чувств, которые Вы называете, требует проработки. Для чего вам нужна большая и дружная семья? Что это для Вас? Вы простили отца? Вы готовы оправдать его? При этом Вы боитесь за свою сестренку и боялись огорчить мать, не говоря ей ничего, тогда. Сейчас неотработанные чувства дают о себе знать. Вам важно иметь большую и дружную семью, которую Вы не имели. Для этого нужно доверять, любить, понимать. Вы не имели такой семьи в детстве, но имеете ее сейчас. Я бы настоятельно рекомендовала Вам обратиться к психологу для отработки той ситуации. Удачи Вам!

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Рита, здравствуйте! Понимаю, что травмы из прошлого до сих пор еще дают о себе знать.

К этому сейчас добавляется беспокойство по поводу 12-ти летней сестры. Будте к ней по-ближе. Наблюдайте за их взаимоотношениями с отцом. Нет ли сигналов...

Вам нужна очная работа психолога, в ходе которой будет проведена терапевтическая работа, связанная с прошлыми переживаниями, а также необходимо выстроить дальнейшую стратегию в отношениях с сестренкой и отцом.

Искренне желаю Вам по-быстрее сделать шаг в этом направлении.

С уважением, Инна.

Здравствуйте, Рита.

Иногда принять сложную ситуацию помогает , если взглянуть на неё глазами разных участников. Это можно сделать при помощи Системной семейной расстановки по Берту Хеллингеру, сейчас часто в городах проходят такие терапевтические группы. Также можно проработать через НЛП или транс.

Также мы можем трансформировать в себе негативные чувства и переживания, когда почувствуем, что стояло за этими поступками, поймем, что человек не мог поступить иначе. Часто в таких ситуациях бывает, что мать не подпускает к себе отца по каким-то причинам и "закрывает глаза" на то, что отец вынужден делать это с дочерьми вместо матери.

Вам обязательно нужно залечить в себе эту рану и предупредить подобную ситуацию с сестрой.

Обратитесь к специалистам в своем городе.

С уважением, Елена Вокуленко.