Как сказать маме, что меня отчислили?

Никита (23 года) 14.03.2020

Мне почти 20 лет, учился на очной форме, родителям говорил, что у меня всё хорошо и отлично по учёбе, хотя с 1-ого курса у меня были долги. Мне нравится эта профессия, но так же у меня есть интерес к своему бизнесу, но так как очная форма, не могу заработать, в итоге я начал целиком и полностью лениться и меня отчислили, как сказать маме об этом, если она гордиться мной, что я пошёл на эту профессию и я не хочу не расстраивать и огорчать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Никита, "не расстраивать и не огорчать" в этой ситуации невозможно! Тема с отчислением рано или поздно всплывет, и лучше, если Вы не будете обманывать мать, и скажете об этом сами!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

"Мама, мне очень жалко и больно, и мне не хочется тебя огорчать - но меня отчислили!"

Важно сначала сказать правду. Не юля и не обманывая. Будучи  готовым по-мужски выдержать выплеск маминых чувств. Ну не убьёт же она вас в конце концов!

И затем - практически сразу -  предложить какое-то конкретное решение. Например:
"Но я пойду работать и восстановлюсь на вечерний / заочный, и это поможет мне осуществить мои мечты - и получить интересующую меня профессию - и в то же время уже сейчас заниматься реальной работой!"

Надеюсь что  всё пройдёт максимально гладко, и мои слова вам в этом помогут!

Удачи вам, Никита!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.