Как мне вести себя дальше с мамой?

Елизавета (24 года) 12.03.2020

Здравствуйте.Меня зовут Елизавета,мне 20 лет.3 года назад мама встретила отчима,они стали жить вместе,и мы все вместе переехали жить в Москву.

?На протяжении двух лет я жила с ними,но всегда происходили ссоры,скандалы..Это мне напоминало детство,ведь с отцом было точно так же.Я маме говорила всё время,что он её недостоин,он её не любит,раз позволяет себе унижать ее и оскорблять..я молчала всё время,даже,когда он её оскорблял,потому что знала,что если я сейчас поставлю его на место,разругаюсь с ним,а мама его по-любому простит,она всегда это прощает,то этим я сделаю хуже только себе..Я терпела все эти оскорбления по отношению к ней,скандалы и пропускала мимо ушей..Но недавно они поженились,я постаралась к этому отнестись с пониманием,ведь,если мама счастлива,то я за нее только рада..Как раз недавно я переехала от них,решила,что хватит терпеть эту обстановку,когда ты бессилен ,ничем не можешь помочь,потому что маме эта помощь не нужна..,когда вечно выясняют отношения и ссорятся..

?На днях я поехала к ним в гости,отчим сильно напился и начал нести какой-то бред ,начал учить меня жизни,винить во всех делах и т.п.Когда мама встала на мою защиту и ударила его полотенцем по лицу,оттолкнув его,он в ответ ударил её..это всё произошло на моих глазах..

?Я не выдержала,моё терпение лопнуло..Я выталкивала его из комнаты,дралась с ним,оскорбляла его,а он в ответ оскорблял меня..я заявила маме,что сейчас мы собираем вещи и уходим отсюда..мы собрали вещи,уехали,но из-за того,что мы не нашли место ,где маме можно было пристроиться,она решила вернуться домой..сказав,что доработает неделю,заберёт зарплату и уедет в родной город..А то,что отчим будет гордо заявлять:"ну что вернулась?","не нашла доча твоя,куда тебя пристроить","послушала малолетку свою,сама же пострадала","приползла?",ей всё равно, только-лишь эту неделю доработать...

?Мне эта идея не понравилась,я не хотела её к нему отпускать,но она твердо решила..На второй день,я смогла договориться с девочками,чтобы маму пристроить к себе,на что мама отказалась,сказав,что тема закрыта..Я на нее теперь зла..Как можно оставаться в квартире с человеком,который поднимает на на тебя руку..,если есть возможность переехать..

?Теперь у меня появился страх,а что если она его простит?Как мне вести себя дальше?

?Ведь для меня это будет выстрелом в голову..Если говоря обо мне столько плохого,оскорбляя меня,отчим будет прощен,то это будто материнское предательство,разве не так?Как я смогу с мамой общаться,как прежде,если она продолжит с ним жить дальше,как ни в чем не бывало?

Елизавета, невозможно  повлиять на маму, вы задаёте ваш вопрос копипейстом на всех психологических сайтов, но от количества ответов суть не сильно  изменится.

Можно только  искренне вам посочувствовать - и рекомендовать максимум усилий тратить сейчас на то, чтобы налаживат свою собственную жизнь и успокаивать свои нервы. Ведь отчиму как раз и хочется их у вас "повыматывать", так что - не ведитесь на провокацию, поберегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть, а "свою голову подумать маме не дашь".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елизавета, никак. Единственное, что возможно в этой ситуации - это абстрагироваться от ситуации и строить свою личную жизнь. На остальное у Вас нет прав.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Елизавета, ваша мама приявязана зависимостью от этого человека. Ее решение, только ее. Повлиять и привести к разрыву их отношений, вы скорее не сможете. Примите ее позицию. Ведь ей нравится ее жизнь, а вам ее- нет. В этом и разница.

Занимайтесь собой и своим развитием . Подумайте, стоит ли тратить силы на то, что вы не можете изменить?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Федоренко Галина Александровна

Елизавета

Как мне вести себя дальше? ‌Ведь для меня это будет выстрелом в голову..Если говоря обо мне столько плохого,оскорбляя меня,отчим будет прощен,то это будто материнское предательство,разве не так?Как я смогу с мамой общаться,как прежде,если она продолжит с ним жить дальше,как ни в чем не бывало

Елизавета, здравствуйте!

Я Вам сочувствую, Ваша любовь к маме на столько сильна, что Вам сложно понять и принять тот факт, что она на многое готова лишь бы не остаться одинокой женщиной. Ей нужен рядом мужчина и то, что она выбирает себе такого обидно, но тут ее психологическая травма

Помочь ей сможет только психолог, но к нему она не пойдет так как не видит проблем. С такими травмами приходиться годами работать со специалистами.

Елизавета не воспринимайте мамино поведение как предательство. Это не предательство - это ее потребность не быть одинокой женщиной.

Что касается того, что делать Вам. Вам нужно заботиться о себе, отпустить маму, а значит перестать быть ей мамой - это не про то, что забыть ее и не помогать, а про то, что она должна брать ответственность за свою жизнь на себя. А Вы за свою жизнь должны брать ответственность на себя! Иначе вы так и будете жить клубком и не понимать где чьи чувства, проблемы, желания и т.д.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.