Испорченная самооценка и личная жизнь

Светлана (23 года) 09.03.2020

Здравствуйте! Мне 20, но парни словно не замечают меня. Никто никогда не звал на свидания, не дарил подарков и не признавался в любви. Хотя у меня отношения, и то, без намека на романтику. Парень ( старше на 5 лет) изменял мне, а в конце отношений сказал, что никогда не любил меня и я была нужна лиш ради секса. Он всегда говорил, что большего чем он я недостойна, обесценивал меня. После расставания я больше не верю в свою привлекательность и то, что я достойна любви. Мне кажется, что я словно белая ворона, которую обделили любовью (на фоне сверстников, которым повезло в личной жизни). Что меня делать, чтоб изменить ситуацию и встретить парня, который искренее полюбит меня? Зарание спасибо за ответ

Здравствуйте, Светлана.

Думаю, очень тяжело жить с таким  внутренним мироощущением.

Реакцией на разрыв очередных  отношении  стало нарушение идентичности: изменение  образа себя и потеря надежды на перспективное  будущее.

На мои взгляд ваша проблема не в том, что парни вас не замечают и не в том, что не дарят подарков и любви. Проблема в том, что вы  чувствуете свою  функциональную  необходимость для других. И это стало привычным  способом выстраивать отношения - подстраиваться под нужды и ожидания других.

И ваша сложность не в том, что вы не можете по другому,  а в том, что вы не знаете как. И плюс негативный накопленный опыт мешает поверить, что это вообще возможно, раз в жизни происходит все время одно и тоже.  Поэтому когда у вас  появляется потенциальная возможность выбора других отношении вы теряетесь, не верите в себя и в  возможности для изменении.

Ваше желание встретить парня который полюбит - это желание прекратить, то самое переживание одиночества/брошенности которое вас и толкает на отношения без учета ваших желании и потребностей.

Но это всего лишь страхи основанные на проошлом опыте и конечно же риск.

Мне кажется, что вам самостоятельно сложно будет справиться с даннои проблемой.  Этот вывод я делаю с ваших слов о произошедшей  потери  позитивного образа себя как симптома эмоциональнои травмы.

Самое главное сейчас, разрушить цепочку токсичных переживании  и из пассивнои позиции перейти в активную.

Можете ли вы позаботиться о себе в этот сложный период, позволить  индивидуальную работу со специалистом ?  Было бы полезно, наити  психолога в Воронеже/ психотерапевта  по душе и начинать  восстановление своего, надеюсь временно потерянного,  самовосприятия.

Мужчины обычно чувствуют  когда  женщина  относится к своей женскои части с уважением и ценят это качество в ней. Начните   сами замечать себя, начните  действовать для того, что бы ситуацию изменить  в выгодную для себя сторону.

Удачи вам и мудрого решения.

Ваш психолог Ираида Шевелева. Консультации в Воронеже Skype, Viber.