Как начать жить хорошо ради себя?

Турсун (24 года) 04.03.2020

Я в последнее время начал закрываться полностью, раньше я был более открытым когда мне прям хотелось общаться. В последнее время я теряю друзей, из них лишь с 4 общаюсь но редко, даже очень. Трое из них мне были лучшими друзьями, сейчас они мне как знакомые и редко видемся, четвёртый тоже был самым лучшим другом но он теперь мне как друг ветеран стал. У меня теперь ни друзей и не лучших друзей осталось. Уже начинаю понимать что мне нравится быть интровертом и находиться в одиночестве, потому что это только и доставляет мне удовольствие. Мне 20 лет, учусь в универе. Я и там не особо оющался со всеми и лишь здороваюсь и спрашиваю домашнее задание. А они сидят и болтают хорошо, вот я сразу ухожу из универа как только пары заканчиваются, мне даже ничего не остаётся кроме как быть одиноким. У меня даже девушки нет. Как с этим справиться?

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Турсун. Вы ничего не пишете, по какой причине стали закрываться, почему меньше стали общаться с друзьями. Человек - существо глубоко социальное, мы не можем жить в одиночестве, даже если мы интроверты и нам нравится быть одному. Все равно мы все нуждаемся в общении. Постарайтесь больше развернуться к людям, почувствуйте интерес к окружающим, задайте себе вопрос, какие эти люди, о чем они думают? Спросите их о чем нибудь, что их касается.

Также обратитесь за консультацией к психологу. Хорошо помогает при таких проблемах работа в группе. Почитайте об этом на моей вкладке, раздел тренинги.

Удачи Вам и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Здравствуйте, Турсун! Вы пишите как раз о том, как устраиваете свою жизнь по своему сценарию. Не хотите вкладываться в общение и уходите после занятий домой, не поддерживаете разговор, вам хорошо быть в одиночестве. Время от времени каждому человеку это необходимо, чтобы была возможность остаться одному и подумать над некоторыми вопросами, может почитать книгу, заняться любимым делом. С возрастом действительно друзья детства, школьные друзья уходят и вы тут не причём. Все дело в том, что каждый после школы идёт своей дорогой. В разные учебные заведения, на работу, уезжают в другой город. Это большой труд, там тоже нужно адапртироваться к новым условиям жизни. Чтобы не терять общение, нужно хоть иногда интересоваться делами друзей, звонить хоть иногда. Уверена, что каждый из них будет рад вашему звонку. Возможно на другом конце один из ваших друзей думает также, как и вы. Понимаю, что есть какие-то механизмы которые не дают вам сделать первый шаг. Это может быть стыд, страх отвердения или что-то другое. Если хотите исправить ситуацию, обращайтесь. Буду рада, Вам помочь! Удачи и надёжных друзей!