Прошла ли дружба?

Марина 16.09.2011

Здравствуйте, меня зовут Марина,17 лет! С новой подругой начали дружить с 13 лет, после того как моя подруга детства переехала. 2 года дружили, делились секретами ,разговаривали, сплетничали , гуляли каждый день, можно сказать даже времени не хватало чтоб все обсудить. Но однажды разругались просто из-за мелочи. На следующий день помирились ,больше так сильно не ругалась. Но через 2 года перед этим летом опять разругались из-за не понимания и разногласия (опять можно сказать просто не из-за чего, я просто такой человек, который агрессивно реагирует на такие вещи), и все лето не разговаривали. Пришли в школу, ходи как чужие, но мне не хватало общение все - таки 4 года дружим. Позвонила, встретились, поговорили, но сейчас инициатива исходит только от меня пойти погулять. Но все равно межу нами напряжение, так как она снова подружилась со всеми в своем дворе и все время проводит там(можно сказать она во мне больше не нуждается) и даже после того как мы погуляем она спешит к ним. Еще «нахваталась» много плохих привычек: курить ,пить. Да ,нельзя судить людей, но я не чего поделать не могу. После всего этого мне кажется ,что ту дружбу не вернуть . Начала задумываться может вообще не надо было мириться ,все равно 11 класс ,через год все разъедемся .Еще день рождение через неделю не знаю пригласить ее или нет? Заранее спасибо за ответ.

Авраменко Марина Михайловна

Расстаньтесь красиво. Пргласите на День Рождения, конечно же.

И хорошие отношения между людьми не ограничиваются дружбой - можно быть хорошими знакомыми. Отпустите её. "Худой мир лучше доброй войны"

Это Ваш выбор - подстраиваться под её новые увлечения или остаться верной своим убеждениям и ценностям. Вы взрослеете.

Марина, зачем такие крайности: или... или? Так бывает, что люди меняются, тем более в вашем возрасте. И что-то начинает в них не устраивать в большей мере, чем привлекать. Но тем неменее остаются привычки, какие-то интересы, точки соприкосновения и т.д.  Кто-то отходит на второй план, кто-то приближается - это нормально. А вам нужно понять ваши чувства, чтобы в следующий раз больше доверять им: отчего ваша агрессия, обида? Вызваны ли они объективными причинами или некоторым эгоизмом и ревностью. Ведь и в дальнейшем дружба должна предполагать доверие другому человеку и уважение к его предпочтениям и интересам. Успехов вам!